На требование Олега Осуховского из учебника истории изымут память о Шухевиче, как коллаборациониста

Учебник для 10 класса общего среднего образования "История: Украина и мир” будет изменен. Министерство образования и науки обязало издательство "Генеза" и авторов книги срочно внести изменения в электронного и печатного варианта, которые касаются "коллаборационизма" Романа Шухевича. Об этом говорится в ответе на депутатский запрос народного депутата Украины от ВО “Свобода”, члена парламентского Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Олега Осуховского в Министерство образования и науки и Службы безопасности Украины.

Раньше до Олега Осуховского обратились ученые и педагоги с письмом, в котором выразили возмущение отдельными разделами утвержденного в 2018 году Министерством образования и науки Украины школьного учебника для 10 класса общего среднего образования "История: Украина и мир" авторства Н. М. Мудрого и О. Г. Листы.

В частности, речь идет о том, что участие украинцев в составе батальонов "Роланд" и "Нахтигаль", а потом и дивизии "Галичина" представлена как проявление коллаборационизма". Однако выводы международных и правительственных комиссий, а также ведущих исследователей темы (И. Патриляка, А. Боляновського, С. Кульчицкого, Н. Сєміряги и других) аргументированно опровергают этот тезис. Сразу же после заголовка "Национальные воинские формирования в немецкой армии. Проявления коллаборационизма" в учебнике размещен портрет Романа Шухевича, который, очевидно, имеет целью визуализировать и персонализировать "проявления коллаборационизма". Ученые и педагоги считают, что в условиях открытой агрессии России против Украины, появление такого учебника означает поддержку российской пропаганды, – говорилось в обращении.

Открытое письмо ученых также подписали десятки ветеранов и участников российско-украинской войны и освободительной борьбы ХХ века, общественные деятели, моральные авторитеты.

Олег Осуховский обратился с депутатским запросом в СБУ и минобразования с просьбой рассмотреть обращение общественности, ученых, педагогов и участников войны и выполнить их требование: отозвать тираж учебника для 10-го класса общего среднего образования "История: Украина и мир (интегрированный курс, уровень стандарта)" авторства Н. М. Мудрого и О. Г. Листы, внести указанные правки в текст и удалить из заголовка четвертого пункта параграфа 33 (с. 244) уточняющий формулировку "Проявления коллаборационизма" (подать его в следующей редакции: "Национальные воинские формирования в немецкой армии").

Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода"
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська