В приюте на Хмельнитчине погибли десятки собак

Недавно во временном собачьем приюте в Староконстантинове на Хмельнитчине начали массово умирать собаки. Есть подозрения, что собак намеренно отравили.

Об этом 27 декабря сообщило издание "".

В пятницу заболели две собаки. В субботу часть собак уже имела видимые признаки ухудшения здоровья. Уже в воскресенье имели страшную картину – собак пришлось выносить из приюта мешками, — рассказала тогда журналистам Оксана Кулинич, председатель ОО Экозащита Староконстантинов.

По словам волонтеров им неоднократно давали понять, что приют нужен.

Сейчас ситуация крайне неутешительная. Выжить удалось только малышам, которые не контактировали с больными собаками и нескольким взрослым. Это чуть больше трех десятков собак. Мы сделали независимые анализы в столице. Врачи поставили диагноз энтерит. Это воспалительный процесс в кишечнике, который может передаваться от собаки к собаке. Что стало источником заболевания? И дальше мы подозреваем умышленное отравление. К сожалению, не сделали исследование на наличие ядохимикатов, потому что такие реактивы нам не по карману. Но уже точно уверены, что нет болезни, которая бы несла угрозу жизни людей — нет ни бешенства, ни сальомонельозу". Сейчас собаки, которые выжили проходят лечение, — говорит Оксана Кулинич.

Временный приют для собак создали в городе два месяца назад. Животных ухаживают волонтеры ОО Экозащита Староконстантинов. Учреждение не находится на балансе города, а содержится исключительно на благотворительные средства и помощь, которую оказывают неравнодушные местные жители.

Фото с сайта "Есть".

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська