Убийственный бизнес. Кто и сколько зарабатывает на онкобольных украинцах?

Не в каждой области главные врачи государственных учреждений за десятки лет безнаказанности разработали целые криминальные схемы для так называемых дополнительных заработков на онкобольных пациентах. Как это действует, которое віношення врачей к онкобольным людей и сколько зарабатывают на беде врачи, узнавайте далее.

Риск потерять миллионные потоки на лекарствах своих пациентах заставил главных врачей некоторых областей Украины категорически отказаться от реформы здравоохранения. Ведь осознание того, что немалые теневые откаты из дорого стоящих лекарств могут прекратиться, навеяло страх на бедных очільниках государственных больниц.

По факту, все лекарства для государственных программ покупают: или МИНЗДРАВ за деньги из центрального бюджета, либо местные больницы за средства местных бюджетов. Если сравнить, сколько за одни и те же лекарства платит министерство, а сколько местные больницы, то разница иногда составляет 4 раза на одном и том же препарате. За эти же деньги можно было бы спасти в 4 раза больше людей.

В чем же дело? Ответ до боли банален – даже на смертельно больных пациентах украинские врачи научились зарабатывать на сладкую жизнь, в пику родственникам пациентов, которые готовы последние деньги потратить для жизни больного.

Хотя, все страшные факты, к примеру, отношение к больным раком, либо же государственные учреждения, онкодиспансеры и больницы, которые для смертельнохворих людей являются единственным спасением.

К примеру, один из препаратов для лечения онкологии, Черновицкий областной онкодиспансер покупает по 20 гривен за таблетку, а Министерство здравоохранения по 5 гривны.

Однако, самое страшное впереди. Ведь за то, чтобы онкобольной человек пробыла на больничной койке хотя бы неделю, нужно немало забросить не то, что врачу, но и персонала.

Беда в черновчане Татьяны Кіріяк пришла месяц назад, когда ее тетя слегла со страшной болезнью – раком крови. Когда в Киевском институте рака женщине отказали в лечении, мол, обследование пройдет, а вот лечение в Киеве не продолжит, черновицкие врачи в Областной больнице на Фастовской принялись активно лечить больную.

Закупить нужно было все: от дорого стоящих препаратов для переливания крови до ваты. Хотя, такое впечатление, что на Фастовской медсестры перевелись в отделении. Ведь, зайдя в палату, врач моей маме сказал – будете помогать останавливать кровотечение, а затем накормите больного с помощью препарата искусственного питания, — рассказывает Татьяна. – Картина, конечно, не из приятных, когда ты видишь, как кровь вываливается с тети, а врач кричит, чтобы ее поддерживали. Мама сначала опешила. А вот то, что даже врач не умеет включать препарат для кормления – это стало для нас неожиданностью.

По словам Татьяны, больную тетю держали до последнего вздоха и палате.

За месяц из нас извлекли более 10 тысяч долларов, но сама суть, что последние дни тетя чувствовала себя слишком плохо, с ней в палате были люди, также онкобольные. Все они видели те муки, которые проходит человек на последней стадии, но врач стоял на своем – будем откачивать, — продолжает черновчанка.

Как оказалось, отдельной палаты для людей, которые доживают последние дня, в областной больнице нет, а значит каждый, кого принимают на стационарное лечение, кроме того, что переживает за свою жизнь, должен наблюдать и за тем, как умирает твой сосед по палате.

На вопрос получала родственница Татьяны сильнодействующие обезболивающие при серьезных приступах, женщина рассказала интересный факт. Как оказалось, пациентам на последней стадии рака Морфий, который по закону выдают бесплатно, для облегчения боли, нельзя давать.

Врач прямо сказал – Морфия нет, разве что купить можно. Но, на самом деле, мы то знаем, что при определенных обстоятельствах, этот укол предоставляется без всяких дополнительных доплат. Но нам отказали, — добавила Татьяна.

Фото из открытых источников

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська