Попрошайничество – бизнес на жалости. Сколько зарабатывают бездомные и кто их покрывает

Просить милостыню для многих бездомных стало обычным заробтком, а кое – где- это просто легкий стартап для бизнеса. И помогаем развиваться этому делу мы – простые рядовые граждане, которые пытаемся помочь выжить, не задумываясь о последствиях.

Именно в Украине попрошайничество давно превратилось в своеобразный бизнес. Чаще всего количество нуждающихся находится в вынужденном рабстве, наполняя кошельки владельцам такой криминальной коммерции. Однако, пока сами истоки таких действий определенных криминальных группировок остается в тени, этот своеобразный бизнес будет процветать и в дальнейшем.

В 80 процентах случаев бездомные становятся жертвами принудительного попрошайничества. И именно прибыльным этот бизнес становится благодаря нашей порядочности.

Заметили ли вы, что с наступлением Новогодних и Рождественских праздников нищих на улицах городов становится все больше? Именно такой период считается для нищенского бизнеса жатвой. Только днем бездомные, которые решаются работать в рабстве могут заработать от 3 до 10-ти тысяч гривен. Рынки, автостанции, улицы, магазины, больницы – места, где люди в большинстве своем не гнушаются выпрашивать на хлеб у других.

Буковинец Михаил Бойчук рассказывает, что неоднократно видит на автостанциях свою соседку Любу. Женщина каждый день, не смотря на погоду, путешествует автостанциями в поисках денег.

Помню, еще малым был, как Люба приходила к нам домой, прося помочь продуктами. Мама тогда давала и продукты, и деньги, но это повторялось каждый день и папа прикрыл эту лавочку. А теперь она целый день проводит в Черновцах, мол, собирает деньги для ребенка-инвалида. И никто и не спрашивает, вообще реальная и ребенок, — рассказывает господин Михаил.

Вообще, нищих можно относиться по-разному. Одних жалко, потому что они хоть как-то пытаются выжить, а в других ни сожаления – потому что вместо поиска работы они выбрали легкий заработок на человеческом сочувствии. Однако, лишь немногие из нас задумывается над тем, что многие люди попрошайничают не по своей воле, а являются жертвами уголовного преступления. Десятки таких пострадавших ежегодно обращаются до правоохранительных органов или общественных организаций с просьбой помочь.

Прошло ведь дело в феврале правоохранители разоблачили именно такой притон, где держали как рабочую силу бомжей.

Об этом на своей странице в соцсети сообщил заместитель главы ГО Черновцы – город будущего Сергей Качмарський.

Вы верите, что одновременно на пяти перекрестках улиц нашего города могут появляться инвалиды-нищие (все женщины).Я также не верю!Сегодня пообщался с женщиной инвалидом-колясочником,она уже много лет просит о помощи в районе улиц Стасюка, Проспекта, Комарова, расспросил об этих инвалидов. Появляются утром,стоят в дождь и холод,забирает их и благотворительную выручку за день человек на бусике. В одной из них я узнал девушку-цыганку,которая при попытке пообщаться внезапно начала ходить, даже бежать. Думаю, что полиции пора обратить внимание на этот преступный синдикат нищих. Люди верят им и отдают им последние гривны, думая,что действительно помогают инвалидам! Средства там достаточно не маленькие, от 50-100 тыс. гривен в месяц! Почему так? Кому это выгодно? Все хотят видеть наш город чистым,красивым, привлекательным для туристов без этой грязи и обмана, — писал тогда общественный активист Сергей Качмарський.

Мало того, еще один притон нищих разоблачили и этого вещь, там серез взрослых удерживали и 3-летнего ребенка.

В квартире, где проживали мать с дочкой, обнаружен беспорядок и антисанитарные условия проживания. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и необеспечение надлежащих условий жизни ребенка, мать с дочерью были госпитализированы в детскую больницу для обследования. В других комнатах правоохранители обнаружили пять мужчин с проблемами здоровья.

При общении с последними, правоохранителям стало известно, что мужчины жители разных областей Украины. Всех жителей дома были доставлены в больницы областного центра для оказания медицинской помощи.

Полицейские установили, что дом арендовал 43-летний житель Закарпатской области. В его автомобиле были обнаружены ящики для пожертвований. Тогда закарпатца отправили к себе на родину, однако, уже осенью мужчина попытался вернуться.

После этого, черновчанка Яна Белецкая зарегистрировала на сайте городского совета электронную петицию Искоренить Нищенский бизнес в Черновцах. Она набрала необходимое количество голосов, и мэрия предоставила свой официальный ответ.

В ней говорится о том, что городская власть не имеет полномочий регулировать такие вопросы: Информируем, что в настоящее время вопрос попрошайничества и предотвращения нищенском бизнеса действующим законодательством Украины не урегулирован, что не дает возможности органам местной власти применить действенные средства воздействия для преодоления этого явления.

Бывает и такое, что попрошайничать детей заставляют и собственные родители, требуя с каждым днем все больше денег на водку, наркотики или другие утешения и праздник жизни.

Однако, в преддверии праздников каждому из украинцев стоит задуматься не прячутся за такими людьми преступники. Поэтому специалисты просто советуют осмотрительно относиться к просьбам нищих.

Фото из открытых источников

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська