В Ровно телефонные мошенники запугивают пенсионеров

В течение последних трех дней в полицию обращались взволнованные жители областного центра, которых пытались обмануть телефонные аферисты. Им удалось ввести в заблуждение трех пенсионерок, однако злоумышленники и не подозревали, что на их след уже вышли оперативники Ровенского отдела полиции.

Двух жителей столицы, 23-ех и 24-ех лет, оперативники задержали после совершения очередного преступления шестого декабря. В полицию в 5:45 обратилась взволнованная 73-летняя жительница Ровно, что на домашний номер позвонил неизвестный, представился полицейским и сказал, что ее сын попал в очень серьезное ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, попросил женщину передать следователем 12 тысяч гривен. Через несколько минут в квартиру пожилой пенсионерки за деньгами пришли двое мужчин и забрали все, что и должна была – шесть тысяч гривен.

После того, как парни завершили преступление и перечислили деньги на банковскую карточку, пошли развлекаться в игорное заведение, где их задержали полицейские.

По такой же схеме в течение двух дней ребята заработали еще на двух пенсіонерках 2600 долларов США и 12 тысяч гривен. Все деньги они перечисляли на карточку, которая, по информации правоохранителей, принадлежит осужденным.
Двое киевлян в этой схеме выступали посредниками и имели процент дохода на собственные нужды. Информацию о пострадавших получали от кураторов, которые непосредственно общались с пенсіонерками.

О состоянии и родственные связи злоумышленникам, обычно, сообщали сами жертвы, — сообщил заместитель начальника Ровенского отдела полиции – начальник следственного отдела Павел Пастушок. — Разговор с женщинами начинал будто милиционер, который спрашивал, есть ли у женщин дети, где и чем они занимаются. После этого их поражали известием о совершении серьезного ДТП. Чтобы спасти своих детей от тюрьмы, потерпевшие отдавали аферистам последние деньги, золотые украшения и ценности.

Следователи Ровенского отдела полиции сообщили младшему из них о подозрении по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины. Сейчас полицейские готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения – круглосуточный домашний арест. Следственные действия в отношении организаторов продолжаются.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська