Проект «Проспект», — появится в Черновцах очередной долгострой?

С ноября этого года новая власть города заявила о начале капитального ремонта одной из главных артерий Черновцов – проспекта Независимости. На ремонт Проспекта согласно документации будет потрачено 81 миллион гривен, а также заменены водопроводные сети. Но есть одно но – не вовремя выпал снег. Так что теперь делается на Проспекте?

Островки безопасности, освещение переходов, тактильные плитки перед пешеходными переходами для людей с недостатками зрения и полоса для общественного транспорта на проспекте Независимости, — все это еще с 2016 года через электронные петиции требовали черновчане.

И пока экс-городской голова Алексей Каспрук ежедневно успокаивал горожан, что сметно-проектная документация уже делается, уже сделано, но триши надо подождать, его просто отстранили от обязанностей городского головы.

Начиная с августа, новая власть решила не затягивать с ремонтами дорог в Черновцах и поскорее освоить средства. Из маленьких улиц новый директор ДЖКГ в Черновцах увеличил свои аппетиты и с уверенностью решил взяться за большие проекты. Именно таким образом и вспомнился многострадальный петициями Проспект.

Уже 25 сентября объявили тендер на сумму 81 миллион гривен. Тогда же были внесены изменения в договор на разработку проекта, который ООО Урбан Прогресс разрабатывал еще во времена Каспрука. А уже с 3 ноября на проспекте Независимости было перекрыто движение транспорта – начался ремонт. Как отмечал директор Департамента ЖКХ Владимир Бешлей, для качественного ремонта проспекта Независимости задействовано максимальное количество спецтехники.

По плану, на Проспекте должны положить новый асфальт, заменить старые бордюры, а также установят новые светофоры, дорожные знаки и освещение. Также, подрядчик планирует расширить дорогу для дополнительных паркомест.

Проспект в ужасном состоянии. Если по тротуару еще можно ходить, то ездить по дороге было невозможно. Поэтому приоритетом для нас стал именно ремонт дороги. Мы не вмешивались в проектно-сметную документацию существенно. На этапе прохождения экспертиз и согласований проекта изменения вносили только организация, которая имеет соответствующие полномочия, и специалистами из Киева и Ивано-Франковска, которые проводили комплексную экспертизу. Они принимали окончательное решение, на которое мы влиять не можем. Потому что не имеем права изменять содержание проекта, — рассказал Владимир Бешлей.

Но все испортила погода. Неожиданно выпал снег и, по словам, чиновников, на Проспекте работы временно приостановлены, кроме установки новых бордюров.

Именно с этого момента, любители хайпов начали свою работу по созданию мифов о еще один долгострой.
Хотя, как ни странно, секретарь горсовета Василий Продан таки успел опровергнуть этот миф. Даже не смотря на то, что сам экс-мэр Алексей Каспрук со своими помощниками решил проинспектировать работы на объекте.

Никаких долгостроев. Все, что начали, нужно заканчивать. Конечно, в ситуации по Проспекту – это огромный объект, и я не помню, когда объекты такого масштаба делались в Черновцах. Но будем делать постепенно. Сейчас делаем полосу от Небесной Сотни Героев Майдана. Когда сделаем это, тогда перейдем к другой полосы. Не будем разрывать весь проспект, а будем делать поэтапно, – отметил Василий Продан.

Но каждый день, тем становится понятнее, что в городской влаи остается два выхода – или ждать весны, или же искать технику и методы ремонта зимой. Вероятнее, второй вариант станет важным и таки эффективным, ведь до этого момента зимой в Черновцах дороги никто не ремонтировал.

Хотя стоит заметить, что сейчас вокруг капільного ремонта крупного объекта под названием "Проспект" много разговоров и не на пользу секретаря горсовета, однако, чтобы доказать свою пользу и правильный выбор черновчан, Продан будет делать все для того, чтобы привести в порядок проспект Независимости.

Фото из открытых источников

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська