В Хмельницком начался «ГальчевськийФест-2018» (ФОТО, ВИДЕО)

30 ноября в Хмельницком при поддержке минстерства молодежи и спорта Украины и Хмельницкой городского совета начался ГальчевськийФест-2018, посвященный памяти офицера армии УНР, главы украинских повстанческих отрядов Подолья 1921-1925 годов сотника Якова Гальчевского.

 

 

Историю жизни атамана Гальчевского в Хмельницком изучают уже некоторое время. Тематика истории восстановления украинской государственности очень актуальна, учитывая нынешние события. Важно привлекать к ее изучению не только специалистов-историков, но и тех, кто сейчас принимает судьбоносные государственные решения. Они должны изучать историю Освободительных соревнований, чтобы понимать: как надо делать и как делать не надо, чтобы не потерять нынешнюю Украинскую державу, — подчеркнул городской голова Хмельницкого Александр Симчишин.

В 14:30 в помещении детской школы искусств состоялась дискуссия с участием историков, краеведов и художников Яков-Орел-Гальчевский. Атаман святых и страшных.

 

 

Чем больше мы убьем захватчиков Украины сейчас, тем легче будет вести борьбу с ними нашим потомкам впоследствии, — такие слова Якова Гальчевского привел во время дискуссии директор Института Украиноведения НАНУ Богдан Галайко, один из соорганизаторов фестиваля.

В 18:00 в помещении городского Дома Культуры состоялся мощный концерт при участии групп Варйон, Коралли, Млечный путь и Тень Солнца.

 

 

1 декабря ГальчевськийФест продолжится на Винниччине, в краях, где родился Яков Гальчевский.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська