600 миллионов гривен планируют потратить на строительство мусороперерабатывающего завода в Хмельницком

Стоимость мусороперерабатывающего завода, который планируется построить в Хмельницком составит 600 млн грн.

Об этом сообщил городской голова Александр Симчишин в интервью движению

Уже есть устные договоренности относительно кредитного финансирования Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации, а также наше софинансирование. Планируем, чтобы завод заработал в 2022 году, – отметил мэр города.

В 2019 году планируется заказать проектно-сметной документации на строительство.

У нас главная проблема сейчас – это земельный участок. В городе такого земельного участка физически нет. Нам приходится договариваться с частным владельцем – область, район, ОТГ. Сейчас два хороших варианта. За одним из них, думаем, на ближайшей сессии будем выносить или выкуп, или обмен. Но выкуп в украинских реалиях – это большая проблема и угроза уголовного производства. Ибо, хоть 10 экспертов сделают нормативно-денежную оценку, а потом кто-то одиннадцатый посчитает на 100 грн меньше, и говорят, что нанесли убытки общине, бюджета, и начинают разбираться на уровне правоохранительных органов. К сожалению, так в Украине. Возможно земельный участок нам предложит областная власть, – отметил Александр Симчишин.

По статистике, Хмельницкий продуцирует 92-93 тыс. тонн отходов ежегодно. Мощность планируемого мусороперерабатывающего завода анонсируется на уровне до 100 тыс. тонн. Для его строительства необходимо 5 гектаров земли.

Фото иллюстративное.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська