«Шведские столы» на которые главный педагог Черновцов Мартынюк потратил 100 тысяч гривен, стоят на складах

В Черновцах в некоторых школах еще в 2015 году экс-городской голова вместе с начальником Управления образования горсовета ввели эксперимент "шведских столов". Тогда было потрачено 100 тысяч гривен на закупку оборудования.

На прошлой неделе депутат мськради Алина Олевич сообщила, что все закупленное оборудование уже начало покрываться ржавчиной. Однако, в комментарии для Сергей Мартынюк сообщил еще более интересную информацию. Столы, предназначенные для експермегнтального питания детей Черновицких школ просто простаивают, ожидая "своего времени". Систему шведский стол в Черновцах не используют с тех пор, как государство перестало оплачивать вторые завтраки для школьников начальной школы.

Было принято решение перейти на так называемые облегченные варианты завтраков, которые оплачиваются из местного бюджета. Соответственно, для бутербродов и булочек специальные столы с подогревом не нужны, — говорит Сергей Мартынюк. – Мы предложили субъектам хозяйственной деятельности, которые обеспечивают питание школьников, использовать приобретенное оборудование в технологическом процессе. Однако их это не заинтересовало. Поэтому приобретенные столы, мармиты хранятся в школах. Некоторые использует их для раздачи пищи.

Продать оборудование в Управлении не могут, поэтому надеются, что ситуация изменится и со временем школы вернутся к полноценным завтракам.

Может случиться так, что государство снова выделит деньги на завтраки учеников. И тогда мы сможем вернуться к шведских столов, — отмечает Сергей Мартынюк.

Фото Алина Олевич

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська