Укрепление с криминальным привкусом. Кто сделает крепче берега Прута в Буковине?

13 миллионов гривен – именно столько потратят на берегоукрепление реки Прут Черновицкой области. Все бы ничего, если бы работы проводила фирма с подставным собственником и слишком уж богатым криминальным опытом.

1 ноября Бассейновое управление водных ресурсов рек Прут и Сирет подписало договор с ООО Дор-Строй Инвест СВ на берегоукрепление бассейна реки Прут за 13,2 млн грн. Согласно данного соглашения, которая проводилась с помощью открытых закупок ProZorro, фирма проведет берегоукрепление реки Прут в селах Мамаевцы и Лужаны Кицманского района.

Также, по контракту, компания должна завершить работы до октября 2019 года. Дор-Строй Инвест СВ получит 388 тыс. грн прибыли, а на зарплаты работникам уйдет 1,1 млн грн.

Теперь самые интересные моменты, которые просто не возможно пропустить, анализируя тот факт, что торги открыты, а победители отчасти не очень то и открытые.

На торгах фирма-победитель соревновалась с ООО Техно-Строй Сервис, ООО Інжгеобуд и ОДО Черновицкая передвижная механизированная колония №76. Первоначальные предложения участников составляли 15,9-16,1 млн грн, однако во время торгов две фирмы снизили свои цены до 13,2-15,08, а две оставили их без изменений.

Фирма Дор-Строй Инвест СВ зарегистрированная 2015 года в Черновцах. В начале 2018 года ее владельцем стал прописан в Тернопольской области Любомир Зуляк. Также в начале года Зуляк стал владельцем еще одной черновицкой фирмы – ЧП Кронос БМ. Вместе с тем, примерно неделю назад Зуляк разместил свое резюме на сайте по поиску работы. Он ищет вакансию главного инженера или руководителя за 25 тыс. грн.

А до этого времени учредителем обоих предприятий был житель Хотинского района Николай Твердун. Именно за время его собственности обе фирмы стали фигурантами уголовного производства, которое было зареєструвано в марте 2017 по ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Известно, что 28 декабря 2016 года ЧП Кронос БМ заключило соглашение с Перебиковецькою сельсоветом на ремонт дороги Строинцы-Перебиковцы за 1,27 млн грн. В тот же день были подписаны акты выполненных работ и произведена оплата.

При этом сразу после получения денежных средств фирма Кронос БМ перечислила 301 тыс. грн компании Дор-Строй Инвест СВ. На момент открытия производства работы были выполнены лишь частично. По материалам дела, в результате таких действий, бюджет понес убытки на почти 816 тыс. грн.

Самое интересное, что во время допроса, официальный учредитель обеих фирм Николай Твердун заявил, что про эти фирмы ничего не знает, так как он не учреждал никаких компаний и никаких решений по ним не принимал.

Согласно постановлению, во время обыска офиса Дор-Строй Инвест СВ следователи обнаружили документы, которые подтверждают фиктивность предприятия, арестовали их и добавили к материалам производства. В Едином государственном реестре судебных решений на настоящее время отсутствует какая-либо дополнительная информация относительно этого дела.

При этом предприятия, несмотря на их подозрения в фиктивности, с начала 2017 года по сегодня получили государственных заказов на 55 млн грн. Среди них, например, реконструкция школы в селе Веренчанка Заставнивского района за 20,6 млн грн.

За этот подряд фирма Дор-Строй Инвест СВ вновь попала в список фигурантов очередного уголовного производства, которое было открыто в июне 2018 года.

По данным следователей черновицкого СБУ, служащие отдела образования, молодежи и спорта Заставнивской РГА внесли и подписали недостоверные данные в акт выполненных работ в трех школах района. В том числе и в Веренчанській школе, в которой работы проводила компания Дор-Строй Инвест СВ. Правоохранители утверждают, что фирме перечислили 109,7 тыс . грн за фактически не выполненные работы.

Сейчас следователи проверяют документы, связанные с реконструкциями школ.

На этот раз обысков в офисе фирмы Дор-Строй Инвест СВ не проводили. А вот во время предыдущего здесь знайшлицілу ряд печатей, что стало для следователей одним из аргументов фиктивности предприятия. В частности, были найдены печати фирм Дністробуд, Голд-инвест строй, Стеріос АС и МГБ Буд-торг. — пишет
Все эти фирмы активно участвуют в государственных закупках в Черновицкой области. А предприятие МГБ Строй-торг, которое в настоящее время находится в состоянии прекращения предпринимательской деятельности, также подозревают в подделке актов выполненных работ на сумму 3,43 млн грн во время строительство акушерский корпуса в г. Хотин стоимостью 15,5 млн грн.

Фото и скриншоты из открытых источников

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська