Единый кандидат от националистов Кошулинский может пройти во второй тур президентских выборов Украины, — политолог

В 2019 году на выборах Президента Украины не будет баллотироваться Дмитрий Ярош и Олег Тягнибок. Это усилило позиции Руслана Кошулинского. Именно он единый кандидат от националистов, — пишет

Политический эксперт Тарас Загородний высказал свое мнение относительно того, почему Ярош отказался баллотироваться на выборах.

Как оказалось, решение Олега Тягнибока не баллотироваться и поддержать единого кандидата от националистов Руслана Кошулинского было правильным шагом. Теперь в свою политическую копилку Кошулинский получил достаточно мощную армию сторонников "Свободы" и "Украинской добровольческой армии". Отказ Дмитрия Яроша, наиболее рейтингового политика-националиста после Олега Тягнибока, идти в президенты и его поддержка Руслана Кошулинского существенно укрепляет правый фланг, — отметил Тарас Загородний.

По мнению политолога, Дмитрий Ярош мог бы получить 1,8% голосов. Олегу Тягнибоку не хватит для прохождения барьера 4, 71%. Вместе они получили 6, 51%. Это больше, чем в партии Юлии Тимошенко 5, 68%).

По мнению политолога, объединение националистических сил и их единство свидетельствует о том, что они "сделали выводы и провели серьезную работу над ошибками, отбросили свои амбиции и приняли решение относительно единого кандидата".

К слову, Кошулинский — не новая фигура в украинском политикуме. Он был вице-спикером прошлого созыва и знает тонкости украинского парламента. Очевидно, что заявление Яроша станет тем катализатором, который ускорит реакцию других националистических сил. Как очевидно и другое: теперь в качестве единого кандидата от националистов общество воспримет только Кошулинского, — добавил Тарас Загородний.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська