В сети появились уникальные фотографии с Волыни времен Первой мировой войны (ФОТО)

В одном из цифровых архивов Польши удалось отыскать фотографии с Волыни времен Первой мировой войны.

Черно-белые фотографии были сделаны вблизи деревни Свинюхи, которое сегодня носит название Приветливое и входит в состав Локачинского района Волынской области. Их опубликовало 14 ноября издание .

и
На фото зафиксировано солдат российской армии во главе с Великим князем Георгием Михайловичем Романовым, родственником царя Николая II. Во время Первой мировой войны князь, имея звание генерал-адъютанта, находился при ставке верховного главнокомандующего. Его основной задачей были постоянные поездки по фронтам с последующим составлением донесений об общем положении на них.

Бои, которые проходили под Свинюхами в годы Первой мировой войны в сентябре 1916 года, нашли свое отражение в воспоминаниях русских солдат.

13 часов 14 минут. Весь гай перед немецкими окопами в дыму и пыли от массы разрывов, и с наблюдательных пунктов ничего не видно. 13 часов 45 минут. Прибежал на наблюдательный пункт командира полка телефонист 10-й роты и сказал, что рота заняла немецкий окоп. 13 часов 50 минут… Несколько снарядов нашей артиллерии попали в нашу 10-ю роту. 6-ая рота выдвинута для заполнения разрыва между 10-й ротой и армейцами. I и III батальоны после изменения отведены в резерв в сек. Скирче, так как потери очень значительные и к бою в ближайшие дни не способны, — из воспоминаний очевидцев.

В результате боя на всем фронте 8-й армии максимальный успех достигли 1-я гвардейская дивизия и Модлінський полк. Убиты 198 егерей. Ранено 699 егерей, из них 54 остались в строю.

Самые значительные за всю войну победы были утоплены в крови… На болотистых берегах Стохода, у стертых с лица земли сел Свінюхи и Коритница почти полностью полегли трудом восстановленные после кампаний 1914-1915 годов войска гвардии…, — писали военные.

11 ноября в мире отметили сотую годовщину окончания Первой мировой войны.

Фото с сайта Волиньпост

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська