На Ровенщине воруют машины

В этом году в течение 10 месяцев в Ровенской области совершено 128 незаконных завладений транспортными средствами. За аналогичный период прошлого года – 162, а в 2016 – 233. Полицейские разыскали и вернули владельцам почти каждый второй автомобиль, из 61 совершенного преступления в 25 — лицам сообщили о подозрении.

Всего на территории области пользуются спросом автомобили на иностранной регистрации независимо от марки. Подавляющее большинство угонов совершено на открытой местности и неохоронюваній территории. Случаи угона транспортных средств из гаражных помещений являются единичными.

Способы совершения такого вида преступлений разнообразны. Чтобы лучше понимать, как уберечь свое транспортное средство, стоит знать основные схемы незаконного завладения. Среди них можно выделить угоны с использованием специальных радио-, электронных и цифровых устройств для считывания, глушения или взлома систем сигнализации (кодграббер и др.); с помощью механического взлома или разбития стекла; во время купли-продажи; через сомнительные автосервисы; путем выманивания водителя из-за руля; путем кражи ключей от авто; с использованием эвакуатора.

Хотя с развитием новых технологий преступный мир тоже их осваивает и совершенствуется и профессиональные преступники могут взломать фактически любую защиту, как правило, злоумышленники выбирают более легкий вариант, который займет меньше усилий и времени и, соответственно, является наименее рискованным быть схваченным на месте преступления. Поэтому, чтобы не стать жертвой преступления и уберечь своего железного коня владельцам транспортных средств не помешает придерживаться определенных правил безопасности:

— оборудуйте транспортное средство современной сигнализацией и используйте комплекс блокировочных устройств как ручных, так и автоматических. Чтобы их отключить или сломать нужно время, а злоумышленникам это дополнительная преграда и риск. Выбирая противоугонные средства, стоит обратить внимание также на датчики наклона и перемещения, диалоговый код, GSM-модуль, иммобилайзер;

— не оставляйте ключ в замке зажигания, даже если выходите на минутку проверить, что не так с авто. Непонятный стук, шорох, сложенное боковое зеркало с пассажирской стороны могут оказаться провокацией автоугонщиков, чтобы выманить вас из-за руля. В темное время суток перед тем, как выйти из машины, убедитесь, что вам ничего не угрожает;

— выходя из автомобиля, не оставляйте открытыми окна и двери;

— храните транспортное средство в гараже или на охраняемых стоянках. Если нет такой возможности, то старайтесь парковать его в хорошо освещаемом месте;

— избегайте сомнительных автосервисов, не оставляйте ключи малознакомым и непроверенным мастерам и работникам автомоек;

— не оставляйте на видном месте в салоне ценные вещи и документы, которые могут привлечь внимание злоумышленников;

— аэрография, эксклюзивный тюнинг, протиугінне маркировки или другие методы придания индивидуальности вашему транспортному средству также могут частично обезопасить его от угона, поскольку это значительно усложнит реализацию похищенного;

— будьте бдительны при покупке-продаже транспортного средства, не выпускайте его из-под собственного контроля, пока не получите деньги.

Если у вас все же похитили транспортное средство, немедленно звоните на спецлинию 102. Чем меньше времени пройдет от момента совершения преступления, тем меньше возможностей у злоумышленников скрыться и спрятать похищенное транспортное средство и, соответственно, большая вероятность вернуть владельцу его транспортное средство. Кроме того, стоит обратить внимание на важность сохранения места совершения преступления максимально ненарушенным до приезда следственно-оперативной группы и экспертов. Это даст возможность сохранить следы и закрепить доказательную базу для дальнейшего привлечения злоумышленника к ответственности.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Ровенской области

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська