Скорая «реформирована» помощь. Что ждет тернополян с начала нового года?

Реформа экстренной медицины уже не загорами. И в начале 2019 года нововведение медицинской помощи зацепит именно Тернопольскую, Винницкую, Донецкую, Одесскую, Полтавскую области и непосредственно Киев. На пилотный проект реформы планируют выделить не мало, не много — 922,5 миллиона гривен. Итак, чем же удивят нас изменения в экстренной помощи, мы решили узнать.

Насемперед, стоит заметить, что с реформой в медучреждения закупят современный транспорт и оборудование,мало того, повысят зарплату. Но при условии, если медики пройдут новую программу подготовки инструкторов.

В общем, реформа экстренной медицины рассчитана на 5 лет. Среди первых птичек на которых опробуют нововведение является Тернопольщина. В Правительстве уверены, что именно этот регион имеет инфраструктуру и возможности для переквалификации медиков, а кроме того, уже показал свою управленческую эффективность во время реформы первичной медицинской помощи.

Уже с января следующего года людям стоит отличать экстренную (необходима срочная госпитализация) и неотложную (у человека обострение хронической болезни, высокая температура и давление) скорую медицинскую помощь.

Так, бригаду экстренной помощи нужно вызвать, если имеются: серьезные травмы (ранения, переломы, ожоги, тяжелые ушибы, травмы головы); внезапный болевой синдром, судороги; головная боль, которая сопровождается головокружением и тошнотой; острая боль в брюшной полости и поясничном отделе; внешнее кровотечение, рвота кровью; потеря сознания; преждевременные роды, выкидыш, кровотечение.

Стоит заметить, что полицейские и скорая работают вместе на месте дорожно-транспортного происшествия.

Бригада неотложной помощи приезжает, когда угрозы для жизни нет, но есть для здоровья. Итак, вызвать эту бригаду есть возможность, если имеются: головная боль на фоне мигрени, повышения температуры, изменения давления; боль в огрудді, связанный с движением и дыханием; болевой синдром в суставах, позвоночнике (невралгия, радикулит, после зазнаної травмы, операции, у онкобольных); боль в животе на фоне установленного диагноза хронический гастрит, язва двенадцатиперстной кишки; боль в ушах, горле, мышцах при повышении температуры.

Бригада неотложной помощи может приезжать через 2-3 часа, а экстренная – через 10-20 минут после вызова.

Вызвать медицинскую помощь можно бесплатно и круглосуточно через единый номер 103, независимо от места регистрации и проживания. Звонки принимают диспетчеры Центра экстренной помощи и медицины катастроф – именно они определяют, в какой помощи нуждается пациент.

По планам МИНЗДРАВА, диспетчеры должны быстро принимать решения, а также консультировать присутствующих у больного или потерпевшего об оказании первой помощи до прибытия бригады экстренной помощи. Именно поэтому представители этой службы будут проходить переобучение.

Теперь у скорой помощи появится новая электронная диспетчерская служба Централь 103. Таким образом появится возможность автоматически подбирать бригады, которые находятся ближе всего к нужному адресу. Итак, новая система сможет сократить обработку вызова от 3-5 минут до одной.

Все машины скорой помощи оборудуют системами GPS, так что за ними смогут следить диспетчеры и определять кратчайший маршрут к месту вызова. Тогда медики быстрее добираться до пациентов. Также, в новых авто скорой будет самое необходимое оборудование: сумка-укладка для неотложной помощи, пульсоксиметр, электрокардиограф, носилки на колесах, дефибриллятор-монитор.

В результате реформы, планируется решить и вопрос с нехваткой мест при госпитализации. Для этого собираются создать отделения неотложной медицинской помощи, которые будут работать круглосуточно. При этом в МИНЗДРАВЕ отмечают, что именно больница должна оказать всю необходимую помощь и интенсивную терапию, и несложные операции и диагностические манипуляции, и направления больных стационарных отделений.

И самое главное – квалификация медиков, которая является основной во всем нововведении.

В МИНЗДРАВЕ рассказали, парамедики – это персонал, который должен обеспечить комплексные услуги пациенту – от оценки его состояния к оказанию необходимого лечения. Поэтому специально было разработано четырехмодульную программу переподготовки фельдшеров и врачей скорой, в соответствии с международными стандартами. Обучение парамедиков продлится 3 года и будет приравниваться к уровню бакалавра.

Кроме того, водители скорой тоже должны быть полноценным членом команды – экстренным медицинским техником. Эта подготовка продлится минимум 3 недели и будет включать теоретическую и практическую часть.

Те медики и работники скорой, которые пройдут переквалификацию, получат рыночные зарплаты и доступ к качественно оборудованных автомобилей экстренной помощи.

Однако, оправдает ли себя мед реформа и действительно новое оборудование будет радовать регионы Украины своим качеством и модернізованістю – время покажет.

Фото из открытых источников

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська