В Хмельницкой области судят участника Революции достоинства (ФОТО, ВИДЕО)

На Хмельнитчине приобрело широкий общественный резонанс получило судебное дело активиста Виталия Черного. Мужчину судят за то, что не смог удержаться фото погибших на Майдане беркутовцев наряду с лицами героев Небесной сотни. Стенд, который разместили в Чемеровецком дома культуры да еще и с логотипом бывшей Партии регионов, предприниматель убрал и предложил сделать другой свой счет. Виталий – член ВО Свобода, активный участник Революции достоинства, поэтому все те ужасы видел на собственные глаза, как под пулями снайперов гибли его собратья. Дело слушается в Чемеровецком районном суде.

 

В октябре 2017 года в Доме культуры на стене напротив центрального входа увидел между двух флагов доску памяти участников Революции достоинства. Глаза останавливаются на лице Николая Дзявульського, а рядом – фото силовиков. Шок! Это те тринадцать беркутовцев, погибших в Киеве с 18 по 20 февраля 2014 года. Никто из работников заведения так и не смог объяснить, откуда эта позорная установка взялась. На мою просьбу немедленно убрать стенд управляющая делами исполкома Чемеровецкой поселкового совета Жанна Народовець обещала разобраться, — рассказывает Виталий Черный.

 

Тогда договорились об изготовлении новой доски почета героев Революции достоинства, которая бы соответствовала действительности. К разработке должны быть привлечены непосредственные участники тех событий и представители местной власти. Виталий Черный даже вызвался взять на себя затраты на его изготовление.

В мае снова наведался в Дом культуры, а плакат и ныне там. Цитирую начальницу отдела культуры и туризма райгосадминистрации Светлану Ромах: Ленту, где было написано Партия регионов, мы завесили, а насчет портретов силовиков – то эти люди тоже погибли на Майдане. С такой позорной позицией не мог согласиться. Снял стенд, согнул посередине и поставил под кабинет Светланы Адамовны, — добавляет"свободовец".

 

 

За совершение этого действия Виталию Черном сейчас инкриминируют грубое нарушение общественного порядка по части 1 статьи 296 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит от 800 гривен штрафа до трех лет лишения свободы.

Пришлось обращаться к адвокату. Заявляют, что стенд был на балансе совета. Является акт приема-передачи имущества из общей собственности Чемеровецкой РГА в совместную собственность Чемеровецкой поселкового совета от 24 марта 2017 года, где указан стенд стоимостью ноль гривен. Однако меня обвиняют в повреждении другого металлического стенда стоимостью 1241 гривна. Он сейчас находится невредимый находится в фойе Театра досуга и искусства. Нет никаких документов, удостоверяющих откуда взялся тот плакат с фотографиями героев Небесной сотни рядом с изображениями силовиков, которые стояли по другую сторону баррикад. Общество меня поддерживает, — говоритВиталий.

 

 

5 ноября, во время очередного судебного заседания, стороны защиты свидетельствовала жена героя Небесной сотни, героя Украины Сергея Бондарчука из Староконстантинова Татьяна Бондарчук.

 

Прокурор постоянно меня перебивала, вела себя нагло. Такое впечатление, что побывала в ДНР или ЛНВ. Не верю, что такое возможно в независимой Украине перед 5-й годовщиной Революции достоинства. Прокурор заставляла меня назвать 13 фамилий беркутовцев, изображенных на стенде. Я знаю 107 фамилий героев Небесной сотни, а их убийц называть не буду! Внесла предложение в зале суда должным образом отметить годовщину Революции Достоинства, День Достоинства и Свободы заявительницы, начальнику отдела культуры отозвать свою никчемную заявление закрыть дело за отсутствием состава преступления и прекратить преследования активного участника Революции Достоинства Виталия Черного, — прокомментировала после судебного заседания Татьяна Бондарчук.

Со слов адвоката подсудимого Ивана Громыко, впереди ожидается еще несколько заседаний.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська