Олег Осуховский: Украина – наследница Украинской Народной Республики, а не оккупационной УССР

Недавно снова развернулась дискуссия вокруг инициативы свободовцев признать Украину правопреемницей УНР. Хотя тема эта далеко не новая. Еще в 2007 году ВО “Свобода” разработала проект Национальной Конституции, где зафиксировано, что сегодняшняя Украина является преемницей Украинской Народной Республики, а УССР была оккупационной администрацией. 22 января 2018 года народные депутаты-националисты подали в парламент законопроект “О правопреемстве Украины относительно Украинской Народной Республики”.

А 10 октября этого года народные депутаты от ВО Свобода зарегистрировали проект постановления ВРУ О Дне Независимости Украины.

В этих документах предлагается установить отсчет независимости Украинского государства с 22 января 1918 года, со дня провозглашения IV Универсала Центральной Рады Украинской Народной Республики, которым восстановлена национальная государственность Украинской нации, считать день 22 января Днем Независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный праздник, а 24 августа 1991 года считать Днем восстановления Независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный праздник.

Один из авторов этих инициатив, народный депутат Украины Олег Осуховский подчеркивает: националисты не предлагают отменять празднования 24 августа Дня независимости и как государственного праздника, а считать эту дату Днем восстановления независимости.

То есть мы хотим на законодательном уровне признать то, что Украина – наследница УНР, что она стала государством сто лет назад, несмотря на то, что большинство этого времени находилась под оккупацией. Сегодня мы пожинаем плоды того, что до сих пор не признан на государственном уровне факт оккупации украинских земель коммунистической Москвой в 1917-91 гг., а также того, что Украина юридически признавала себя наследником оккупационной администрации так называемой Украинской Советской Социалистической Республики, в отличие от государств Балтии, которые сразу же провозгласили восстановление утраченной в 1940 году независимости, признав советский режим оккупантом со всеми вытекающими последствиями для государства. Для восстановления исторической справедливости необходимо признать преемственность современного государства Украина от Украинской Народной Республики. Этот закон также необходим, чтобы закрепить статус СССР как государства-оккупанта. Особенно важно это на современном этапе, учитывая вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, а также аннексию Крыма и оккупацию части территории Украины, — отмечает Олег Осуховский.

Националисты предлагают на законодательном уровне установить, что Украина не является ответственной за преступления, совершенные тоталитарным коммунистическим режимом в период оккупации ее территории; Российская Федерация как правопреемник бывшего СССР является виновной в совершении преступлений против украинцев тоталитарным коммунистическим режимом в период оккупации территории Украины; Украина имеет право предъявить требования Российской Федерации в отношении компенсаций за преступления, совершенные против украинцев тоталитарным коммунистическим режимом в период оккупации с 18 марта 1921 года по 23 августа 1991 года.

Мы не должны забывать о славных страницах истории Украины, о многовековой традиции украинского государства. Установление законом правопреемства Украины в отношении Украинской Народной Республики и закрепления статуса СССР как государства-оккупанта станет еще одним ударом по нашему врагу, — отметил Олег Осуховский.

Фото из открытых источников

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська