Участник обороны донецкого аэропорта на Хмельнитчине занимается воспитанием патриотической молодежи (ФОТО)

Чепко Назарий. Участник обороны Донецкого аэропорта. Депутат Городоцкого районного совета. Ныне возглавляет Хмельницкий областной центр ВОО Сокол, член всеукраинского провода этой организации.

ВОО Сокол — организация всеукраинского масштаба с вековой историей. На Галичине организация действует с 1894 года. На Приднепровье – с 1907-го Величественные фигуры украинской истории, Коновалец и Шухевич в свое время были членами провода. Деятельность организации в Украине была прервана в советское время. Возрождение наступило с 2006-го. Сейчас на территории Хмельницкой области действует 5 очагов Соколу. Целью деятельности организации задекларвоана пропаганда идеи развития Украинского государства, подъема национального достоинства, пробуждения источников украинизации после многих лет московского ига, большевистского и коммунистического.

Не проходит и недели, чтобы я или мои собратья не были приглашены на одну-две встречи в образовательных учреждениях. Нас зовут преподаватели как просветителей украинской национальной идеи. Просветительскую работу ведем по всей Хмельницкой области – школы, Вузы, детские лагеря. Также на областном уровне у нас появилась школа подстаршин. Это сокольце, которые поднялись на ступень выше и могут повести за собой молодежь, передать военные навыки, рукопашного, уличного и ножевого боя. Уже совсем скоро планируется открытие бесплатного спортзала, где наши тренеры будут обучать молодежь Хмельницкого, — рассказываетНазарий Чепко.

Недавно он принимал участие в двух общественных форумах За украинский язык в Шепетовке и Каменце-Подольском. Говорили в частности и о языковом вопросе на войне.

Сейчас немало русскоязичних военных заявляют: Я атстаял на фронте свайо права разгаварівать на русскам язике. Хочется спросить такого воина: За что ты воевал на Донбассе? За русский мир, но без Путина?!. Также поднимаем проблемы использования украинского в соцсетях и почему наша молодежь часто переходит на русский. Убежден, разговаривать на языке оккупанта – признак раба. Даже, вел такое понятие, как рассєянство — низкое интеллектуальное развитие и духовность, антимораль, рабский сознание и гордость с того, что у тебя есть твой хозяин. На приглашение Ирины Фарион буду участвовать в аналогичных форумах по всей Украине, — заявляет Назарий.

Кроме того, националистическая молодежь борется против российского бизнеса в Украине, а также препятствует продаже наркотических средств.

По Хмельницкому все стены обрисованы надписями, где можно купить наркотики. Мы же эти надписи уничтожаем, хотя это должна делать наша старая-новая полиция. Парадокс, что в городе тысячи камер наблюдения – не думаю, что сложно поймать этих нарушителей. Но воз и ныне там – полиция только важно разъезжает по улицам на новеньких электрокарах, — возмущается депутат местного самоуправления.

При первой же возможности Чепко Назарий с отцом Валерием стараются посещать передовые позиции боевых действий на востоке Украины.

Впрочем, по словам добровольцев, в зоне ООС наблюдаются тревожные тенденции: В последнюю поездку мне сказали, цитирую: Добровольчєского мяса нам уже не надо. Ето не 14-й час. Ситуация на Донбассе на теперь является унизительным для украинцев как нации. Командиры ВСУ крупнокалиберную оружие, артиллерию ежедневно проверяют, случайно не стреляли наши военные. Дикость – палец суют в ствол, чтобы убедиться, что нет гарри. Зато, слышал как Порошенко в обращении к воинам говорил, как важно им жизнь украинского солдата и при первой же попытке атаки со стороны врага необходимо открывать огонь в ответ из всех стволов. Но вижу кардинально другую реальность. Последний раз я ездил на передовую полностью со своей амуницией: автоматом, патронами, каской, бронежилетом. В ответ доброволец получает лишь неуважение от государственных мужей.

Разносторонней является волонтерская деятельность сокільців. При необходимости отправляется помощь на передовую, но только для добровольцев. Молодые люди помогают бездомным животным, которые чрезвычайно пострадали в предыдущую холодную зиму.

 

По словам руководителя организации, Сокол ставит целью воспитать самодостаточное, национально сознательное поколение не подавленных хохлов, а гордых украинцев, хозяев своей, Богом данной земле. Украина нуждается в качественных кадров, которые смогут эффективно работать в государственных органах власти и местном самоуправлении.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська