На Тернопольщине построят школу за 50 миллионов гривен

Под Тернополем построят школу стоимостью 50 млн грн. Она будет располагаться в поселке Большая Березовица. Здание будет рассчитано на 600 учеников. Закончить строительство планируют в 2020 году.

Тендер на строительство школы выиграла тернопольская фирма "Авакс Проф". Согласно договору, фирма построит школу на 600 учеников. Стоимость одного учебного места составит 83,3 тыс. грн. Это на 19% дешевле от рассчитанной Мінрегіонрозвитком средней стоимости строительства школ в 2018 году, которая составляет 102,7 тыс. грн.

Кроме общестроительных работ, компания сделает инженерные системы: отопление, электричество, канализацию и тому подобное. Поставит мебель для столовой, учительской, медпункта, классов, а также установит медицинское и спортивное оборудование. На территории школьного двора, рабочие обустроят газоны и цветники.

Работы должны завершить до конца 2020 года. В этом году компании выделят 7,3 млн грн, а следующие два года − по 21,3 млн грн. За строительство фирма получит 4,5 млн грн прибыли, а на зарплаты работникам пойдет 8,1 млн грн.

23 октября управление капитального строительства Тернопольской областной государственной администрации подписало с предприятием договор на возведение учебного учреждения.

Компания Авакс Проф фигурирует в уголовном производстве по сентябрь 2018 года относительно злоупотребления служебным положением. Согласно постановлению, правоохранители обнаружили, что во время содержания дорог области государственного значения фирма завысила цену за сбор срезанных ветвей деревьев. Также следователи установили, что в документах по содержанию дорог местного значения Авакс Проф необоснованно применила коэффициент 1,2 нормативных затрат труда рабочих и машин. Теперь, согласно постановлению, нарушения фирмы привели к 24,7 тыс. грн потерь из бюджета, — пишет "За Збручем".

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська