Инсулиновая война. Хватит ли больным диабетом черновчанам инсулина?

Проблема с поставками в больницы государственного инсулина стала едва ли не главной для черновчан, да и вообще украинцев. И отчасти, у местных властей нет другого выхода как просить денег на инсулин у Кабмина.

Государство взяло на себя обязательства предоставлять лекарства инсулинозависимым людям. Однако нынешнего обеспечения хватило лишь на восемь месяцев. В Черновицкой горсовете вопрос с поставками инсулина до конца года решили другим путем, чтобы больные диабетом и в дальнейшем имели возможность получать жизненно необходимые препараты, из городского бюджета должны выделить почти три миллиона гривен.

Однако, еще до очередной октябрьской сессии горсовета, где депутаты должны выделить долгожданные средства, в соцсетях распространились слухи, мол, именно городской совет не делает ничего для решения проблемы, а больные диабетом черновчане несколько недель не получают необходимые лекарства.

Также, ситуацию с инсулином пояснил начальник управления здравоохранения Черновицкой городского совета Игорь Незборецький. Чиновник отметил, подобная ситуация с инсулином не только в Черновцах, но и в многих других городах Украины. Но, если в Черновцах депутаты планируют выделять дополнительные средства для больных сахарным диабетом, то в других городах просто ждут решения Кабмина.

С целью решения сложившейся ситуации и недопущения прекращения выполнения программы обеспечения доступности лекарственных средств, в месячный срок выполнения бюджетных программ, касающихся возмещению стоимости лекарственных средств, были приведены в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса Украины. В течение сентября 2018 года прекращены действуя договоры заведений первички с аптечными учреждениями и заключены договоры о возмещении расходов с Управлением здравоохранения Черновицкой городского совета. Всем аптечным учреждениям были предоставлены гарантийные письма, но к сожалению, некоторые аптеки временно прекратили отпуск медикаментов по льготным рецептам, – рассказал Игорь Незборецький.

Стоит отметить, что в настоящее время отказов в выписке рецептов для получения инсулина в Черновцах нет. Обеспечивают данным лекарством три аптеки на территории города, которые принадлежат частной фармацевтической фирме 3и.

В Департаменте здравоохранения ОГА рассказывают, что ситуация с заболеванием сахарный диабет с каждым днем ухудшается, ведь только за девять месяцев в Черновицкой области больных диабетом увеличилось на полтысячи. А это означает, что увеличение больных несет в себе еще больше требований по выдачи инсулина.

Поэтому, если вопрос с поставкой в украинские аптеки и больницы инсулина не решится Правительством, уже в ближайшие годы больные диабетом просто не будут иметь возможности сохранить себе жизнь. Что понесет за собой неисправимые последствия.

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська