Частные перевозчики Хмельницкого хотят повысить цену на проезд

Частные перевозчики Хмельницкого, которые перевозят пассажиров по городу попросили городского голову увеличить тариф на проезд до 8 гривен. Сейчас он составляет 5 гривен.

Об этом сообщает издание .

Свое желание перевозчики мотивируют ростом цен на топливо.

Если в начале сентября я покупал дизтопливо по 25 грн/л, то теперь оно стоит 31 грн/л. Это означает, что заправка одного крупногабаритного автобуса мне обходится плюс 600 гривен, – отметилперевозчик Александр Міщин.

Если власть желает удержать цену перевозки в размере 5 грн, то, по мнению Міщина, это можно сделать через предоставление бюджетной дотации частным перевозчикам..

Я готов возить пассажиров по 5 гривен, если власть ежемесячно будет доплачивать 600-700 тыс. грн. Почему “Электротранса” этого года они увеличили финансовую поддержку до 75 млн грн, а частным перевозчикам, например, лишь частично компенсовують перевозки льготных категорий граждан? – спрашивает перевозчик.

Он также считает, что центральная власть должна была бы лишить органы местного самоуправления права устанавливать тарифы на пассажирские перевозки, которые должны регулироваться в рыночный способ. Так, как это произошло на межобластных и областных автобусных маршрутах.

Заместитель мэра Хмельницкого по транспортным вопросам Андрей Бондаренко отверг возможность уступок перевозчикам.

"На сегодня не стоит вопрос пересмотра действующих тарифов на пассажирские перевозки", – заверил чиновник.

Последний раз цены на пассажирские перевозки в Хмельницком выросли с 1 сентября этого года. Они в маршрутках составили 5 гривен, а после 20 часов — 6 гривен.

Фото иллюстративное.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська