Вынужденный шаг или обнищание украинцев? Цена на газ с 1 ноября вырастет на 23,5 %

Чем дальше, тем больше дров. Именно эта фраза точно подходит к нынешней ситуации, которая сложилась в государстве. Ведь запастись твердым топливом в этом году придется изрядно, или просто придется "мерзнуть", потому что не каждый имеет возможность позволить себе купить дрова, которые к слову стоят не дешево, а газ – то вообще роскошь. Голубое топливо на вес золота.

Ежегодно, да наверное и каждый день правительство просто шокирует украинцев новыми законами, решениями и нововведениями. Последняя шокирующая новость – цена на газ. К слову, голубое топливо для населения мало подорожать с 18 октября, однако правительство перенесло принятие решения – на 27 октября. Однако, сам Владимир Гройсман заявил, что подорожает газ для населения на 23,5%. По его словам, это вынужденный шаг и обязательства перед Международным валютным фондом. И добавляет, что в такое положение украинцев загнали еще в 2008 году, тогдашняя власть.

В период с 2005-2013 года Украина накопила долгов более $50 млрд. Почти годовой бюджет страны. Или послужили эти средства развития страны? Нет. Они легли непосильным бременем на плечи каждого из нас. И сейчас мы ищем возможностей выплатить эти долги и снизить нагрузку. Мы ведем непростые переговоры с Международным валютным фондом. Но критическим условием сотрудничества является корректировка цены на газ для потребителей. Это обязательство Украина взяла на себя еще в 2008 году. Не выполнить его сейчас – вернуться в дефолт и во времена гиперинфляции. Мы согласовали повышение цены на газ с 1 ноября на 23,5%. Это непросто, но это меньше первичные требования, которые нам предъявляли. И мы защитим каждую семью, которой тяжело будет платить за тепло и свет, отметил у себя на странице в Владимир Гройсман, премьер министр Украины.

Окончательное решение относительно повышения будут принимать 27 октября. Однако, украинцы уже бурно обсуждают изменения, которые грядут в ближайшее время. Под постом в социальной сети Фейсбук Владимира Гройсмана большинство людей, возмущаются такому повышению цены на газ. Люди объясняют, зарплаты мизерные, цены на продукты, вещи и коммуналку бешеные. Если будет такая цена на голубое топливо – люди просто будут выживать.

Однако есть и такие граждане, которые поддерживают решение правительства.

Как платить, откуда брать средства? Правительство убеждает, что позаботились о людях, которые не в состоянии платить такие суммы. Субсидия – вот выход, уверяют чиновники. Однако, через новые правила начисления жилищно-коммунальных компенсаций в 2018 году, право на получение субсидии потеряли следующие категории граждан:

  • арендодатели, которые не задекларировали доходы от сдачи имущества в аренду
  • лица, которые совершили единоразовую покупку или оплатили услуги стоимостью свыше 50 тысяч гривен
  • обладатели автомобилей, со дня выпуска которых прошло менее 5 лет. Исключение составляют мопеды или машины, выданные соцорганами
  • лица, которые в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией получили наследство или иным законным способом приобрели право собственности на земельный участок, квартиру (дом), транспортное средство
  • должники по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом, общая сумма двухмесячной задолженности которых превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан
  • собственники жилых помещений с большой квадратурой: площадь квартиры превышает 120 кв. метров, а дома — 200 кв. м. Ограничение не распространяется на детские дома семейного типа, приемные и многодетные семьи
  • лица трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в Центре занятости как безработные. Таким гражданам органы Утисзн автоматически зачисляют в доход в три прожиточных минимума, что существенно снижает вероятность начисления субсидии

Учитывая такие изменения, право на государственную помощь забыли сотни, а то и тысячи украинцев. А вот отопительный сезон уже начался, поэтому украинцам пора готовить свои кошельки и беречь нервы. Ведь с подорожанием газа – поднимется и цена на центральное отопление и горячее водоснабжение. А цены вырастут явно не на 2-3 гривны.

Да это просто издевательство с украинцев, сколько можно? Была и какая-то субсидия и то ее нет. Они кажть будут помогать малообеспеченным. Так у меня зарплата 5 тысяч гривен, то это что мне придется ее отдать за коммуналку, если хватит? Ужас просто, — жалуется Тамара.

Мне аж страшно подумать, что это будет и сколько придется платить за тот газ, — рассказывает госпожа Татьяна.

Да хоть бы ту минималку подняли. Но они только цены на все поднимают. Просто хотят нас выжить вот и все, — жалуется Нина.

Что же будет дальше? Какие сюрпризы следует ждать от государства впоследствии? Цены на газ подняли, на топливо и на продукты и абсолютно на все. Вот только средняя зарплата у большинства украинцев 200$, неужели за такие деньги можа выжить? Еще несколько лет и украинцев вероятно выезжать за границу.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська