Когда в Черновцах появится электронный билет?

Во время разработки проекта электронного билета городской совет вела переговоры с Visa и Master Card. В результате этого Visa предложили бесплатное программное обеспечение. Мало того, новый е-билет в Черновцах пожднуватиме в себе банковскую карту и проездной.

О нюансах разработки и дату появления в городском общественном транспорте электронного билета рассказал в одном из эфиров заместитель городского головы Владимир Середюк.

Чиновник уверен, черновчане смогут начать пользоваться новым проездным уже в начале декабря этого года.

Проект чрезвычайно тяжелый. Ведь надо учитывать не только средство платежа, но и учет граждан, компенсации перевозчикам, льготы. При этом четко соблюсти законодательных рамок. В разработке проекта, я пытался соединить лучшее, что есть в других городах, и устранить их ошибки. В частности, в большинстве городов используют 2 карточки – транспортную и банковскую. Мы совместили все это в одной. Такое предложение поддержал Ощадбанк. Поэтому, электронный авиабилет одновременно будет банковской карточкой и будет содержать в себе чип с транспортным модулем.

Если на балансе карты есть поездки, их списывают во время пользования транспортом. При отсутствии поездок, будут списывать средства с карты. Таким образом, мы исключили проблему для пользователя – отдельно носить с собой транспортную карту. Валидаторы, которые мы закупаем, будут иметь возможность считывания транспортных карт и банковских. В том числе гаджетов, которые работают на основе банковской карты. Поэтому электронным способом оплаты за проезд смогут пользоваться и туристы, – говорит Владимир Середюк.

Также господин Середюк заверил — все электронные билеты будут предоставляться черновчанам бесплатно.

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська