Афера по-тернопольски. Как в Бережанах продали туалет вместе с человеческими гаражами

Районный центр в Тернопольской области, город Бережаны, прославилось в последнее время не только мусорным коллапсом, но и историей с продажей земельных участков. Хотя сам городской голова в этом не увидел ничего плохого.

Все началось с того, что в Бережанах стали ненужными две старых общественных гардеробной. Однау центре города возле рынка, а другая на автовокзале.

Казалось бы, идея довольно неплохая, ведь обе уборные имели не очень новый вид, да такой, что ни один горожанин не смог без отвращения туда зайти.

И вот исполнительный комитет городского совета объявил аукцион по продаже двух уборных. Объявление о начале аукциона на продажу двух объектов был выставлен на официальном сайте горсовета. Хотя, несколько странно было, что цена туалета в центре Бережан несколько завышена, как на старый, почти развалившийся объект. Его стартовая цена составляет 352 608 грн.

Однако не все вявилося так просто, как написано в информации местной Ратуши. Чуть глубже копнуть и оказывается, что туалет прожається не сам

Нежилое помещение, уборная на вул. Мицкевича, 2-Г, площадь – 66 кв. м. Площадь земельного участка – 890 кв. м, целевое назначение: для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки, — говорится в объявлении.

И уже после того, как торги выиграл предприниматель Олег Лаба, оказалось, что на проданной территории еще находятся человеческие гараже.

А сразу после аукциона на гаражах бережанке появилось сообщение о том, что Бережанская городской совет просит до 20 сентября демонтировать самовольно установленные металлические сооружения и привести земельный участок в надлежащее состояние.

А в случае отказа выполнить требования – гаражи снесут принудительно. До сих пор мережанці не сталкивались с такой проблемой, чтобы человеческую землю так просто продавали.

У нескольких владельцев гаражей нашлись документы о законности возведения гаражей на данном земельном участке. Мало того, многие бережанке обращались в горсовет с просьбой узаконить установку гаражей, и там, вероятно, заранее страховались – каждый раз отказывали.

В городском совете заявления принимать не хотели, говорили, что этот участок находится в аренде строительной фирмы Радана, и когда этот срок закончится, тогда и рекомендовали прийти. Но как этот срок истек, оказалось, что земля стала одной из составляющих аукциона, а мы снова остались ни с чем, – говорит бережанець Валентин Веремеенко.

Мало того, городской совет несколько лет назад позволяла там же возвести многоэтажку. Тогда, вспоминают мережанці, много людей просто кинули " на деньги. А суды так и не выиграли после масштабной аферы.

А уж теперь, сам Олег Лаба решил сдать купленную землю в аренду и человеческие гараже просто мешают предпринимателю.

На очередной сессии горсовета, депутаты отказались защищать права бережанке и отказали в удовлетворении их заявадже данный земельный участок сформирован для обслуживания и строительства нежилого помещения – гардеробные, которое продано.

Сам городской голова Владимир Музычка рассказывает, что никакого конфликта между жителями и городским советом нет.

Аукцион состоялся прозрачно и городской бюджет пополнился почти на 400 тыс. грн. К тому же депутаты вошли в положение людей и в решении сессии предусмотрели выискать им другой земельный участок для гаражей, — заверил мэр райцентра.

А самое интересное то, что сам предприниматель Лаба, который купил земельный участок, живет в одном доме с людьми, которые сейчас рискуют потерять свои гаражи.

Сам Олег Лаба уверяет – купил участок, потому что хочет порядка в городе. Хотя отрицает тот факт, что согласно документов, земля предназначена только для туалета.

На земельном участке планирую построить коммерческие объекты. Что это будет, однозначно сказать не могу. На объект должны выйти проектанты и определить, какие есть ограничения и что там можно строить, а что – нет. В планах есть сооружение отеля, ветлечебнице или пекарни, – рассказал Олег Лаба.

Поэтому, как оказывается, вместо 68.кв. туалета, Бережанская городская рада умудрилась продать 900 м.кв. земли предпринимателю, который не побрезгует ничем и построит там все, что пожелает. И без сомнения – власти позволят это сделать.

Преступные махинации Бережанской горсовета против самих же жителей райцентра в будущем может обернуться в противостояние. И кто знает, будет ли правда на стороне депутатов и городского головы.

Фото из открытых источников

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська