Полтысячи пчеловодов приехали в Ривненскую область на пчеловодческий круг

Сюда съехались почти полтысячи пасечников из Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Житомирской, Черкасской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской областей. Пасечники собрались на Малый пчеловодческий круг, чтобы открыть сезон. Среди участников – известные пчеловоды, ученые, апитерапевты, медовары и производители оборудования, сообщает пресс-служба Ривненской ОГА.

— Ривненщина славится своими традициями пчеловодства. Официально у нас зарегистрировано около полутысячи хозяйств, занимающихся этим делом. В частности, в области работает мощное гощанское предприятие Страна меда. Оно экспортирует в страны ЕС продукции на 5 миллионов евро в годовом объеме. Это хороший пример того, что отрасль экономически выгодная и достаточно перспективная, — отметил заместитель председателя Ривненской ОГА Игорь Тимошенко.

По его убеждению, пчеловодство интересны для Ривненщины и с точки зрения туризма. Ведь в области начат проект Медовый круг. Его создали с целью сохранения бортничества и популяризации для туристов.

Во время Круга известные пчеловоды поделятся эффективным менеджментом медового бизнеса с целью повышения конкурентоспособности производимой продукции. Планируют обсудить методы лечения пчел, апитерапию, производство косметики из меда и собственно медоварения.

Состоятся мастер-классы, ярмарка медовой продукции и современного оборудования, презентации новых книг и журналов.

Малый пчеловодческий круг продлится в течение 21-22 апреля на базе детского лагеря Электроник – Ривне в Кустине Ривненского района Ривненской области.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська