Стены с антибактериальным покрытием и микроклимат в операционных: во Львове после реконструкции открыли перинатальный центр

На ремонт Львовский областной перинатальный центр, что на улице Дж. Вашингтона – один из крупнейших и самых современных на то время родильных домов области, закрыли еще в сентябре 2013 года по правительственной программе Новая жизнь — Новое качество материнства и детства. Планировалось, что через год его откроют совершенно другим – с современным ремонтом и еще более новым оборудованием. Однако со временем государственное финансирование прекратилось, большинство врачей остались без постоянного места работы, а все роддома Львова были переполнены – женщинам негде было рожать. Изначально планировалось, что часть перинатального центра заработает до конца 2017 года, но каждый раз его открытие переносили. И вот, наконец, настал тот долгожданный момент. Специально для этого во Львов даже приехал Президент Петр Порошенко.

Были моменты, когда казалось, что открытие перинатального центра во Львове не наступит никогда – возмущенные врачи, которые временно остались без работы, неоднократно пикетировали Львовскую ОГА с требованием, таки завершить ремонт. Роженицы же требовали комфортных условий рождения детей, ведь из-за переполненных родильных домов, нередко женщинам приходилось лежать чуть ли не в коридорах. Меняли подрядчиков, сметы…

Только за последние два года из Государственного и областного бюджета выделили на строительство и ремонт 123 млн грн. (50% на 50%). Во столько обошлась первая очередь. Общая сметная стоимость реконструкции составляет 244 млн 168 тыс. гривен. Подключилась и городская власть – за счет бюджета города Львова здесь реконструировали системы водоснабжения и теплоснабжения. На проведение этих работ из городского бюджета Львова было выделено 7,4 млн. гривен.

Восстановленные первые два блока рассчитаны на 70 коек. Здесь есть залы для родов и операционные. По словам Назара Яремчика, директора компании-подрядчика, в центр закупили новое оборудование. В частности, операционные имеют стены из антибактериального покрытия, сделанные по последним технологиям. Также у них своя система вентиляции, климат — это полностью герметизированные помещения.

Первых пациенток львовский перинатальный центр начнет принимать только в мае.

Но еще в этом году здесь планируют реконструировать еще одно отделение – гинекологии.

К слову, Львовский областной клинический перинатальный центр был построен по типовому проекту роддома и открыт в 1986 году как городской роддом, а в 1990 году его реорганизовали в первый в Украине перинатальный центр, через который ежегодно проходили свыше 8 тысяч пациентов. Ежегодно здесь принимали до 4 тысяч родов и проводили почти пять тысяч операций.

С сентября 2013 года функционирование Львовского областного клинического перинатального центра было остановлено для проведения реконструкции. Оборудование все демонтовали, а 436 человек остались без работы, их отправили в вынужденный простой с выплатой 2/3 должностного оклада.

За этот период во Львове обострилась ситуация с нехваткой мест в родильных домах, выросла перинатальная, а также материнская смертность.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото: пресс-службы Львовской обладминистрации и Дивись.Інфо.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська