Разборки между хмельницкими первоклассниками закончились сотрясением мозга и заявлением в прокуратуру

Школа, в которой возник конфликт.

Инцидент случился в 16-й школе (Хмельницкий коллегиум имени Владимира Козубняка). Об этом в соцсети написал общественный активист Артур Сторожук. В заметке говорится о том, что во время перерыва первоклассник толкнул своего одноклассника, в результате чего тот упал и ударился головой.

Как написал хмельничанин, после этого учительница позвонила родителям обоих мальчиков.

Родители того, кто толкнул, были в другом городе и сказали, что будут через полтора часа. А вот родители потерпевшего моментально были в школе со штурмовой группой. Далее учительница сделала не то, чтобы неожиданный, а достойный уголовного преследования поступок – она отдала ребенка посторонним людям (родственникам второго мальчика). Вывела его посреди урока, и те ребенка полчаса воспитывали: пинали, кричали, угрожали. Теперь ребенок имеет психическую травму, — заявил активист.

В городской травматологии у потерпевшего первоклашки диагностировали ушиб головы, подозрение на закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, пишет издание .

— Я готов был помочь и извиниться за своего сына перед другими родителями, но учительница сказала, что мне это не поможет, — говорит отец мальчика. — И хотя мы просили доучиться до конца учебного года, она заявила, чтобы мы с ее класса перешли.

Тем временем мама пострадавшего школьника утверждает, что активист Артур Сторожук, который присутствовал на родительских собраниях, угрожал ей, поэтому она написала заявление в прокуратуру.

Информация о случае, который произошел в коллегиуме, вызвала оживленное обсуждение среди пользователей соцсети. Одни осудили действия учительницы и мамы пострадавшего школьника, другие встали на защиту педагога.

В управлении образования пообещали провести с учителем разъяснительную работу.

— Со стороны учителя были допущены нарушения и ошибки. Ребенок дальше будет учиться в этой школе. Мы же просим родителей мальчика, который толкнул одноклассника, повлиять на то, чтобы активист попросил прощения у мамы травмированного за сказанное, — подытожила главный специалист отдела общего среднего образования Хмельницкого городского совета Майя Мисик.

Александра ДМИТРЕНКО.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська