МИД рекомендует украинцам воздержаться от посещения отдельных районов Египта из-за чрезвычайного положения в стране

15 апреля парламент Арабской Республики Египет в очередной раз продлил режим чрезвычайного положения в стране на три месяца. В условиях чрезвычайного положения в Египте действуют усиленные меры безопасности в аэропортах, гостиницах, местах нахождения религиозных святынь и культовых сооружений, курортных зонах и прилегающих к ним пляжных полосах. Вооруженные силы и МВД Египта проводят антитеррористическую операцию Синай-2018 в северной и центральной частях Синайского полуострова, дельте Нила и в Западной пустыне Египта.

На фоне сохранения в Египте повышенного уровня мер безопасности, Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует гражданам Украины при планировании путешествия в Египет учитывать режим чрезвычайного положения в стране, а также ситуацию с проведением в стране антитеррористической операции.

Гражданам, находящимся в Египте, категорически не рекомендуется совершать поездки и находиться на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах на запад от долины реки Нил.

В случае пребывания в курортных местах Египта, рекомендуем проявлять повышенное внимание и осторожность, воздерживаться от выезда за пределы мест организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности. В случае необходимости выезда за пределы мест организованного отдыха, гражданам необходимо сообщать об этом администрации отеля, родным или представителям туроператора.

Рекомендуется быть особенно осторожными во время празднования в Египте религиозных (в т.ч. христианских) праздников и воздерживаться в эти дни от посещения религиозных святынь.

В случае резкого обострения ситуации, необходимо неукоснительно выполнять законные требования правоохранительных органов и указания должностных лиц, ответственных за безопасность в месте проживания. Гражданам рекомендуется хранить в доступных местах паспорта, документы, деньги и вещи, что понадобятся в случае срочного оставления места жительства, — говорится в сообщении консульской службы МИД.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации, возникновение угрозы жизни и здоровью, рекомендуют гражданам Украины безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Египте по номеру телефона: +201000039648, e-mail: emb_eg@mfa.gov.ua или на круглосуточную горячую линию МИД: +38 044 238 16 57 адрес электронной почты cons_or@mfa.gov.ua.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська