Экологи показали властям Ривне, кто и как загрязняет Устю

Главная водная артерия Ривне уже давно сильно загрязнена.

Интерактивную карту мест Ривне, где река Устья загрязняется нечистотами, разработали представители общественной организации Экоклуб. Эту информацию, вместе с петицией с требованием принять меры по сохранению водоема активисты направили в адрес городского председателя Ривне Владимира Хомко. Однако ответ, который они получили, людей возмутил.

Как рассказала пресс-секретарь общественной организации Экоклуб Инна Мулявка, для того, чтобы собрать 300 подписей под петицией о сохранении Устьи, понадобилось лишь два с половиной дня.

— Каждое лето все жители видят, как в Устье гибнет рыба, река цветет, что создает неудобства жителям города. Это происходит потому, что в водоемы попадают сточные воды из зданий, которые находятся неподалеку. К сожалению, услугами ассенизатора в таких местах не пользуются, так что все стекает в Устью, — говорит пани Инна. — В начале марта наши активисты, пройдясь по берегу реки, очень легко обнаружили 11-12 мест, где происходят выбросы нечистот в Устью. Мы все зафиксировали, пофотографировались и сделали интерактивную карту, чтобы хотя бы заочно показать власти, что происходит.

Кроме того, активисты Экоклуба создали петицию к мэру, в которой требовали немедленно тампонировать (то есть, полностью закрыть трубы) все обозначенные на карте сбросы сточных вод, прекратить выделение под застройку участков, не имеющих канализации, провести канализацию по улицам, где она отсутствует, создать рабочую группу по сохранению Устьи и обеспечить соблюдение природоохранных требований в пойме реки.

— Но ответ, который мы вчера получили от власти Ривне, нас очень возмутил. Городской совет 10 рабочих дней думал, чтобы написать всего два предложения – что в настоящее время рассматривается вопрос относительно обеспечения соблюдения природоохранных требований и разработка мероприятий по выявлению незаконных сбросов в реку Устью. Без никаких деталей и никаких обследований. И это при том, что 12 таких мест мы власти уже показали! – отметила Инна Мулявка.

Вместе с тем, загрязнение реки Устьи нечистотами пани Инна считает одной из крупнейших экологических проблем города.

— Речь идет не только о неприятном эстетическом виде, но и о здоровье жителей Ривне, микроклимате и влажности воздуха. К решению этого вопроса нужно подходить комплексно. Ведь можно без конца выделять средства на очистку реки, но если не запретить попадание в Устью нечистот – это будут деньги на ветер, — говорит пресс-секретарь Экоклуба.

Активисты общественной организации Экоклуб планируют и в дальнейшем продолжать вести кампанию за сохранение реки. Для этого они готовят ряд новых мер и предлагают всем неравнодушным ривненчанам присоединяться. Связаться с ривненскими защитниками природы можно непосредственно на странице в .

Павел ДУТКО.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська