Почему украинцам негде работать?

За последние 15 лет безработица в Украине достигла своего наивысшего показателя. , среди населения в возрасте 15-70 лет этот 9,5%, а среди трудоспособного населения – 9,9%. Цифры ужасают – даже в годы кризиса, 2009-го и 2014-го, они были ниже.

Сосредоточившись на проведении экономических реформ, которых требовали договор о евроассоциации и руководство МВФ, власть прочь спустила на тормозах формирование дееспособной государственной промышленной политики. Как следствие – имеем: несколько лет глубокий кризис индустриального сектора, простой или ликвидации предприятий, сокращении количества рабочих мест.

Одной из реформ, которая непосредственно привела к росту уровня безработицы, стало повышение минимального уровня зарплат. Конечно, с точки зрения гражданина – шаг позитивный и направлен на защиту его интересов. С точки зрения же экономики – это удар ниже пояса. Реформа была введена без основательных расчетов, не подкрепленная соответствиями в росте производительности труда и экономическом росте. Все просто: не имея, где брать деньги для зарплатных фондов, работодатели вынуждены увеличивать задолженность оплаты труда, сокращать рабочие места. Вследствие этого уменьшается количество экономически-активного населения.

Еще одним аспектом проблемы являются и огромные размеры скрытой безработицы. , в четвертом квартале 2017 года 160 тысяч украинцев были трудоустроены на неполную занятость, около 23 тысяч человек – принудительно отправлены в неоплачиваемые отпуска, еще 29 тысяч получили уведомления о запланированных сокращениях штата. При этом, речь только об официальных данных, реальные же показатели безработицы значительно выше. К примеру, есть вид штатных сокращений, темп которых не более 10% в месяц – о них работодатель вообще не должен информировать госорганы.

Очень плохо выглядит и ситуация с трудоустройством молодежи. На этом направлении вообще не предпринимается никаких эффективных мер. Среди молодых специалистов, выпускников вузов или людей с отсутствующим трудовым опытом в возрасте 15-24 лет уровень безработицы практически в два раза выше среднего по экономике. Таким образом сейчас молодежь на рынке труда является наименее конкурентоспособной группой.

Из-за отсутствия действенной политики развитие различных регионов происходит крайне неравномерно. Почти треть всего занятого населения в г. Киеве, Харьковской, Львовской и Днепровской областях. В то же время в Волынской, Винницкой, Тернопольской, Ривненской и Кировоградской областях проблемы отсутствия работы ощущаются особенно остро. В среднем уровень безработицы в этих областях достигает 12%.

По сравнению с 2016 годом экономически активного населения сократился на 100,7 тысяч человек, а численность занятого – упал на 120,5 тысяч человек.

 

Сложившаяся ситуация стала логичным следствием продолжающегося демографического кризиса, к которому привело существенное падение уровня жизни украинцев, уменьшение рождаемости, увеличение смертности из-за упадка системы здравоохранения. За 2017 год население Украины от 15 до 70 лет на 69,3 тысячи человек. в этих цифрах составляет массовый выезд граждан за рубеж на заработки за отсутствия возможности получить достойную жизнь в Украине.

Три месяца 2018 года наглядно , что ситуация только ухудшается. Отсутствуют стимулирования развития промышленного сектора, развитие регионов, рабочие места сокращаются, молодежь не имеет возможности трудоустроиться. Не удивительно, что украинец законными и незаконными путями ищет лучшей доли по заграницам, обходя условия договоров об ассоциации и безвизе, ради которых экономика и оказалась в таком катастрофическом положении.

По ментальности мы давно уже стали жителями Европы, но к сожалению, физическая сторона нашей  настоящей жизни – лишь страшный сон настоящего европейца.

Михайлина ДВОРЕЦКАЯ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська