Недоступное образование: из-за директора РЭГИКа, которого суд восстановил в должности, сотни студентов оказались на улице

Сегодня утром студенты и преподаватели Ривненского экономико-гуманитарного и инженерного колледжа как обычно пришли на учебу и работу. Однако при входе их встретил охранник, который сообщил, что внутрь помещения они зайти могут, хотя занятия проводиться не будут. Объяснил тем, что Международный экономико-гуманитарный университет им. Степана Демьянчука, в одном из корпусов которого до недавнего времени учились дети, разорвал договор аренды с РЭГИКом из-за долгов.

У большинства студентов колледжа, а также их родителей еще свежи воспоминания о старом потрепанном помещении на улице Белой, холодных аудиториях, в которых еще два года назад продолжался учебный процесс. Вспоминают они это, как страшный сон и связывают его с директором Петром Тадеевым, который руководил тогда колледжем. Поэтому не удивительно, что информацию о его восстановлении судом в должности они восприняли, мягко говоря, без особого восторга.

Неля Кравчук.

— Там вообще не было условий для учебы, — вспоминает мать студентки третьего курса РЭГИКа Неля Кравчук. — Помещения без ремонта. Маленький спортивный зал на 25 квадратных метров. Тогда, во время руководства Тадеева, у колледжа и возникли финансовые долги. Зимой, чтобы сэкономить на отоплении, он отправлял студентов на вынужденные каникулы. Дети по несколько месяцев сидели дома и, понятно, что в настоящее время услуги обучения, за которые родители ежегодно платят по 9200 гривен, не предоставляли. Я сама преподаватель, поэтому могу объективно оценить качество образовательных услуг.

Ривненчанка Светлана — мать другого студента-третьекурсника, который учится на факультете физического воспитания, говорит, что ситуация кардинально поменялась примерно полтора года назад. После того, как со скандалами и сотнями тысяч долгов колледжа Петра Тадеева уволили с занимаемой должности. На его место поставили другого директора, правда с приставкойв.о., а Международный экономико-гуманитарный университет, который когда-то был среди основателей РЭГИКа, по просьбе родителей и областного управления образования фактически приютил учебное заведение в одном из своих корпусов.

Светлана, мать студента-третьекурсника РЭГИКа.

— Нас тогда собрали и рассказали, что бывший директор Тадеев оставил после себя на счету колледжа только минусы. Из-за долгов за аренду владельцы здания на улице Белой просто выставили колледж на улицу. Тогда руководство МЭГУ забрало и разместило учебное заведение в одном из своих корпусов. Поставили исполнять обязанности директора Эдуарда Гайдука и нас все устраивало. Дети пользовались всем, что принадлежит университету. Даже бассейном. На полтора года мы забыли, что такое вынужденные перерывы в учебном процессе. А вчера нам сказали, что Тадеев выиграл суды и теперь он директор, а не Гайдук. А еще сообщили, что университет расторг с колледжем договор аренды этого помещения. Видите, даже вывеску с названием колледжа уже сняли над входом. Поэтому мы пришли сюда, вызвали господина Тадеева, чтобы он как восстановленный в должности директор объяснил нам, почему вместо того, чтобы сидеть на парах, наши дети сейчас на улице. И что вообще с колледжем будет дальше? А он ничего не говорит, разводит руками и убегает от нас, — сетует Светлана.

За общественным порядком под стенами уже бывшего колледжа следили сотрудники полиции.

Чтобы услышать ответы на свои вопросы, студенты и их родители блокировали автомобиль господина Тадеева несколько часов. Для поддержания общественного порядка пригласили сотрудников полиции. Кто-то из студентов, чтобы помочь защитить свои права на обучение, даже позвал представителей Национального корпуса. Этот факт изрядно раздражал возобновленного директора колледжа. Он называл людей в форме титушками, все время избегал прямых вопросов родителей, размахивал постановлениями суда и пригрозил новыми исками против уже бывшего руководителя РЭГИКа — Эдуарда Гайдука. Более разговорчивым оказался только перед журналистами:

Петр Тадеев вместе со своей женой.

— Я только несколько дней, как восстановлен судом в должности. В помещения колледжа меня не допускают, поэтому не могу приступить к выполнению своих обязанностей. Говорят, что договор аренды университет разорвал, но никто не видел того документа. И не известно, на основании чего этот договор был расторгнут. Я считаю, что это психологическое давление на меня и чтобы подтолкнуть студентов бастовать. Если за эти два дня руководству МЭГУ не хватит здравого смысла, чтобы возобновить учебу в колледже, то с понедельника мы переедем в другое помещение. Есть несколько вариантов и за эти дни я подпишу новый договор аренды, — отметил господин Тадеев.

Кроме того, в своей речи возобновленный директор упомянул и о других определениях суда. В частности тех, которыми его и жену было возобновлено и на должностях преподавателей колледжа. А это, соответственно, влечет за собой возмещение учебным заведением причиненных им убытков за так называемые полтора года вынужденных прогулов. Такая новость изрядно разозлила и без того разгневанных родителей.

— После того, как Тадеева уволили с должности директора, бухгалтер нам рассказывала, что он оставил 300 тысяч гривен долгов. Чтобы спасти колледж, родители решили повторно заплатить за обучение своих детей за первый семестр по 4600 гривен. Сейчас на счетах колледжа есть 300 тысяч, но они заблокированы. Поскольку решением суда Тадееву и его жене должны выплатить по 160 тысяч гривен зарплаты за эти полтора года. То есть, счета снова обнулят? Где справедливость? У меня дочь на третьем курсе и дложна была бы в этом году получать диплом о завершении обучения. Тадеев обещает, что дипломы выдадут всем выпускникам, но можно ли ему после всего, что было, верить? Вообще неизвестно, как и чем это все завершится, — эмоционально прокомментировала Неля Кравчук.

О том, что долги по оплате за аренду помещения у колледжа возникли именно из-за арестованых судом счетов учебного заведения, говорят в ректорате Международного экономико-гуманитарного университета имени Степана Демьянчука. И добавляют, что суд выносил такое решение именно по обращению господина Тадеева.

— Длительное время колледж пользовался материально-технической базой университета, нашим бассейном, спортивно-оздоровительным комплексом. Дети учились в теплых комфортных помещениях, а учителя вовремя получали заработную плату, — объясняет первый проректор МЭГУ Виталий Демьянчук. — Впрочем, после решения суда, которым был восстановлен господин Тадеев на должности директора РЭГИКа, наложили арест на счета колледжа. Соответственно, возникли долги по уплате арендной платы. Мы неоднократно созывали общее собрание акционеров. Надеялись вместе обсудить и найти общие решения проблемных вопросов учебного заведения. В том числе и по этому. Однако Петр Тадеев, его сын Юрий и некоторые другие акционеры эти приглашения просто игнорировали. Наконец, мы вынуждены были расторгнуть договор аренды. Об этом решении все заинтересованные стороны сообщили заранее – еще три недели назад. Но снова никакой реакции. По решению суда господин Тадеев еще 10 дней назад был восстановлен на посту директора колледжа, однако ни мы, ни студенты РЭГИКа его за все это время до сих пор не видели. Поэтому пусть теперь он и разбирается. Университета эти события больше никоим образом не касаются, поскольку мы больше не являемся учредителями колледжа.

Чем завершится эпопея с колледжем, пока не известно. Неоднократные просьбы родителей вызывать акционеров колледжа и решить проблему, которая сложилась непосредственно на месте, эффекта не дали. Восстановленный в должности директор говорил, что это не в его компетенции. А реплики некоторых из присутствовавших, что он так же является акционером колледжа и имеет право созывать собрания, господин Тадеев просто проигнорировал.

Наконец, после почти пяти часов содержания в осаде родителями и студентами автомобиля директора колледжа, Тадеева и его жену таки отпустили. Правда предварительно взяли расписку о том, что он уже завтра решит вопрос с помещением, где будет продолжаться учебный процесс РЭГИКа.

Напомним, Ривненский экономико-гуманитарный инженерный колледж был основан еще в 2002 году. Среди перечня акционеров было и МЭГУ, в лице ректора Анатолия Демьянчука. В собственности университета еще до недавнего времени находилась треть акций колледжа. Остальная часть акций принадлежит другим физическим лицам-акционерам, среди которых до сих пор числятся Петр Тадеев и его сын Юрий Тадеев.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська