Священника УГКЦ лишили сана за нарушение тайны исповеди

Иван Сивак.

Стрыйская епархия УГКЦ лишила духовного сана священника Ивана Сивака за то, что он нарушил тайну исповеди. Соответствующий приказ 12 апреля подписал епископ Тарас Сенькив, администратор Стрыйской епархии УГКЦ, сообщает

Канцлер Стрыйской епархии УГКЦ о. Владимир Ждан объяснил, что в 2014 году на о. Ивана Сивака пожаловались прихожане церкви Пресвятой Троицы в селе Жулин Стрыйского района на Львовщине. Тогда же церковь начала расследование этих обвинений и до выяснения обстоятельств запретила Ивану Сиваку проводить исповеди и отправила в это село другого священника.

— Все эти годы мы общались с прихожанами, чтобы установить все детали и узнать, правдивы ли эти обвинения. Расследование проводилось под руководством отцов из Ватикана. Иван Сивак пытался его обжаловать, но ему это не удалось. Наконец таки епархия установила, что жалобы прихожан церкви были небезосновательны, – сказал о. Владимир Ждан. – Я не могу сказать, какие именно истории он разгласил. Однако я скажу, что речь идет не об одном и не о двух случаях, а значительно больше. В некоторых случаях он рассказывал эти вещи из исповеди одному человеку, который уже пересказывал их дальше, но бывало даже, что он разглашал человеческие секреты в довольно широком обществе. Но самое печальное то, что он так и не осознал своей вины и не раскаялся.

По словам о. Владимира Ждана, в 2014 году Игоря Сивака также направили в другой храм, но он это проигнорировал и начал заниматься общественно-политической деятельностью.

К слову, это не первый скандал, связанный с Иваном Сиваком. В 2012 году Высокий замок сообщал о том, что он ударил одного из прихожан после того, как люди обвинили его в злоупотреблении с деньгами церкви.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська