Из городского бюджета выделили 600 тысяч гривен на ривненских бродячих собак

Фото иллюстративное.

За эти деньги в местном Центре стерилизации бездомных животных обещают стерилизовать около тысячи бродячих животных. Начать планируют уже после Пасхи.

Кстати, 600-700 тысяч гривен на эти нужды из бюджета города выделяют уже в течении последних нескольких лет. Поэтому заведующий Центра стерилизации животных Тамара Лукьянчук говорит, что проблема с засильем бродячих собак в городе постепенно исчезает.

— По сравнению с прошлыми годами ситуация с бездомными собаками улучшилась. Если раньше их насчитывалось четыре тысячи, то с каждым годом, после того как власть обратила внимание на эту проблему, их количество уменьшается. В этом году мы говорим уже о 900 собаках.

Неиспользованные средства тратят на сухие корма. В Центре есть вольеры рассчитаны на 59 животных. Там собак временно содержат, в надежде, что со временем найдутся желающие взять животное себе. Однако, таких счастливчиков не много. Работники Центра стерилизации бездомных животных говорят, что пристроить удается только 20% животных. Остальных – выпускают обратно на улицу.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська