Праздник приближается: как правильно разрисовать писанку

Уже завтра христиане восточного обряда будут праздновать один из самых светлых и великих праздников – Воскресение Христово. Конечно, главный атрибут Пасхи – сама паска. Однако традиционная писанка занимает не менее важное место. Она символизирует собой пробуждение природы, зарождение новой жизни, добро, радость, счастье, любовь, достаток, успех и защиту человека от злых сил. Поэтому ее созданию испокон веков придавали особое значение. И сегодня, накануне этого великого праздника, большинство хозяек именно занимаются разрисовкой писанок. Поэтому PRESS-ЦЕНТР предлагает несколько советов своим читателям. И сразу отметим, что в этом занятии нет ничего сверхсложного.

Для писания писанок понадобятся: яичко, писачок, анилиновые краски разных цветов, поллитровые банки с 2/3 воды (для разведения краски), свеча, пчелиный воск, простой карандаш, бумажные или тканевые салфетки.

Красители следует развести в горячей воде (один пакетик на стакан воды). Температура должна быть не ниже 38 градусов и не выше 42-х. Яйцо следует хорошо вымыть в чистой воде.

Тогда выбираем орнамент, который бы хотели нарисовать. Нужно легонько простым карандашом нанести образец на яйцо. Линии должны быть едва заметными, чтобы не перебивались через краску. Рисуя линии, лучше вращать яйцо в руке, а не водить карандашом, так линии получатся ровными.

Зажигаем свечу и нагреваем над пламенем писачок (носик в огонь не кладем, чтобы не забивался копотью). Тогда легонько, соскабливая, словно ложкой, набираем воск в писак и приводим сначала линии и места, которые по замыслу рисунка должны быть белыми.

Далее повторяем все наши действия с самого начала, но уже писаком и воском. Периодически нагреваем писак, чтобы воск не остывал.

Осторожно кладем в банку со светлой краской, например, желтой. Когда вынули яйцо, осторожно обтираем его от остатков краски. Все яйцо покрасится, а то, что покрыто воском, останется белым. Далее приводим воском другие детали рисунка, которые должны быть закрашены желтым цветом. И так постепенно — от самого светлого до самого темного цветов. Последняя краска, в которую погружаем писанку, черная, то есть – самая темная.

Снять воск можно возле пламени свечи, но таким образом можно ее неосторожно закоптить, а копоть не ототрется. Другой вариант — возле включенной конфорки газовой плиты. Писаночку немножко держим возле пламени 2-3 секунды и быстренько вытираем то место бумажной салфеткой. И так все яйцо.

По материалам Интернет-изданий Взгляд и Рукотворы.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська