Хотел перерезать полицейскому горло: правоохранители задержали подозреваемого в диверсии на железной дороге в Тернопольской области

В конце марта PRESS-ЦЕНТР сообщал об аварии, которая произошла на 20 км перегона Гусятин – Копычинцы (Тернопольская обл.) Там №6285 Гусятин – Чортков. Экспертиза показала — авария случилась из-за того, что разошлись рельсы. Кто-то похитил металлические прокладки и костыли, крепящие рельсы к шпалам. Правоохранители задержали подозреваемого в совершении этого преступления и рассказали подробности, сообщают .

Им оказался неоднократно судимый 46-летний житель соседней Хмельницкой области. Во время задержания мужчина угрожал перерезать полицейскому ножом горло. Затем его обезвредили.

О его причастности к хищениям свидетельствовали обнаруженные правоохранителями доказательства, а также показания очевидцев: жители соседних сел видели мужчину в разное время возле железнодорожных путей. Кроме того на одном из пунктов приема металла приемщик прямо сказал полицейским, кто сдавал ему костыли и прокладки с железной дороги. Оперативники поехали за подозреваемым в Хмельницкую область, рассказал начальник отдела коммуникации тернопольской областной полиции Сергей Крета.

К слову, такие хищения на этом участке регистрировались не впервые. Некоторое время железнодорожники успевали заменить похищенные детали. В этот же раз воры пожадничали и вынули слишком много крепления. Это произошло незадолго до аварии, поэтому заметить отсутствие костылей и заменить их не успели. Железнодорожники обратились с заявлениями в СБУ и прокуратуру.

В настоящее время задержанному объявлено подозрение в посягательстве на жизнь полицейского и кражах. Он арестован. Во время обысков у подозреваемого изъято более двух сотен костылей и железнодорожные прокладки. Он рассказал, что разбирал железнодорожную колею не ради диверсии, а чтобы заработать денег на сдаче металлолома. Арестованный сознался в нескольких эпизодах хищений, но утверждает, что причиной схода поезда с рельсов 27 марта непричастен.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська