На Ривненщине почтят память погибших Героев Гурб

Уже традиционно, на третий день Пасхи, 10 апреля, на Ривненщине чествуют воинов Гурбенского боя. В рамках мероприятий, приуроченных к 74-й годовщине сражения, состоится богослужение и Гурбыфест, сообщают в пресс-службе Ривненской ОГА.

Также на территории мемориального комплекса развернется выставка-продажа историко-краеведческой литературы. Гостей пригласят в музей-крыивку УПА и будут угощать кулешом.

В 9 часов в главном храме Свято-Воскресенского мужского монастыря на повстанческих могилах состоится Божественная литургия. После этого, в 12 часов по героям Гурбенской битвы проведут панихиду. На 12:30 запланирована официальная часть, в частности, церемония возложения гирлянд и цветов к Пантеону Славы Героев Гурбенского боя.

С 13 часов начнется Гурбыфест, книжная толока и угощение кулешом.

Место проведения мероприятия: Урочище Гурбы, Пантеон Славы Героев Гурбенского боя, Свято-Воскресенский мужской монастырь (Будеражский сельский совет, Здолбуновский район).

Справка. Бой под урочищем Гурбы Здолбуновского района между войсками НКВД СССР и силами УПА состоялся с 21 по 25 апреля 1944 года. Он охватил часть современных Дубенского и Острожского районов Ривненщины и Кременецкого и Шумского районов Тернопольщины. Закончился тактической победой советских войск и выходом из окружения украинских повстанцев. После боя победители сожгли окрестные села Гурбы и Антоновцы, а жителей вывезли. Число погибших военных и гражданских лиц точно не установлено.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська