Порошенко назвал некоторые областные советы «удельными княжествами» и пригрозил им роспуском

Сегодня, 5 апреля, Президент Украины Петр Порошенко провел в Виннице расширенное правительственное совещание по вопросам децентрализации. Во время своего выступления он сделал несколько громких заявлений. Более того, отдельные представители органов местного самоуправления, которые съехались на это совещание со всей Украины, даже услышали в свой адрес угрозы из уст Президента.

— После децентрализации больше половины свободного бюджета страны стало принадлежать местным бюджетам. На некоторых местах начали пьянить новые финансовые возможности и они начали представлять себя удельными князьками, как будто над ними нет никакой власти, — заявил Петр Порошенко.

Президент напомнил о параде суверенитетов в 2016 году, когда семь областей Украины, в том числе Киевская и Одесская, предложили заключить соглашения о разделе полномочий с Кабинетом Министров Украины. И намекнул, что на особо горячие облсоветы ждет роспуск.

— Этого никогда не будет! Я не дам. Тот, кто будет играть в суверенитет, получит совершенно четкий ответ. Есть четкое распределение полномочий и ответственности местных советов, территориальной общины, правительства, парламента и Президента. И распределение этих полномочий устанавливается не так называемыми договоренностями, а законами и Конституцией, — эмоционально подытожил Петр Порошенко.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська