Вынужденная толерантность: как украинцам навязывают новый трансгендерный ми

Фото иллюстративное.

Андреа Пежич, Laverne Кокс, Кейтлин Дженнер, Дана Интернешнл, Саша Шаталова, Кира Маркс, Адриана Доронина – это далеко не полный список известных женщин, которые ранее были… мужчинами. Джулиана Фарфалла и Инес Рау – модели, первые женщины-трансгендеры, которые появились на обложке мужского журнала Playboy. А Зианджа – первая украинская певица-трансгендер.

Люди-транссексуалы существовали на протяжении всей истории человечества, однако только в последнее время о них стали говорить вслух. За предыдущие несколько лет тенденция к появлению на публике таких людей стала расти в геометрической прогрессии по всему миру. Украина не является исключением. Но хотим ли мы быть частью этой тенденции?

Конечно быть трансгендером или представителем любого другого сексуального меньшинства, не скрываясь, проще всего в толерантных Европе и США. В западной демократии отношение к сексуальной ксенофобии уже давно совсем не демократическое.

На протяжении многих лет, даже столетий наш народ формировал представление о роли женщины, мужчины и семьи в этом мире. Эти представления основываются на христианской религии, на обычаях, на природе человека как биологического вида. С давних времен гомосексуальность, трансвестизм считались отклонениями от нормы, психологическими болезнями, явлениями, которых следует стесняться. Не говоря уже о транссексуальности. Собственно о транссексуальности и трансгендерности Украина услышала уже в третьем тысячелетии, едва оправившись от модной тенденции не обращать внимания на гомосексуализм.

Говоря прямо, для абсолютного большинства украинцев ЛГБТ – это извращение, одного уровня с эксгибиционизмом, педофилией, садомазохизмом. Именно с такими представлениями мы шагаем в Евросоюз.

Давайте откровенно. Избавившись от совкового ига, мы приняли мысль о том, что рядом с нами существуют гомосексуалисты. В нашей подавляющем большинстве мы были даже достаточно толерантными к их существованию. За несколькими исключениями: во-первых, мы не считали это нормой, во-вторых, мы предпочитали, чтобы их существование не затрагивало нас, и они не задевали нас, особенно в троллейбусе или метро.

Теперь все немного иначе. Одним из обязательных европейских ценностей является общество равных возможностей. Мы такое имеем. У нас одинаковые права имеют люди разных вероисповеданий, национальностей и особых потребностей (инвалиды). Однако в нашем сознании за 27 лет независимости сформировался справедливый стереотип, в котором наряду с явлением ЛГБТ всегда стоит Евросоюз и США.

Мы толерантны и принимаем европейские ценности, пока эти ценности не идут вразрез с нашими. Основой украинской государственности, нашего социума, нашей религии и, если хотите, нашей ментальности является традиционная семья. Папа и мама рождают ребенка с первичными половыми признаками мальчика или девочки, воспитывают их в соответствии с этой половой принадлежностю, мальчик или девочка вырастают и превращаются соответственно в мужчину или женщину, создают собственную традиционную семью и так далее.


Рядом с нами живут люди с нетрадиционной ориентацией – отрицать это бессмысленно. Даже отдельные даты для таких людей придумали: 31 марта – Международный день видимости трансгендеров, 22 октября – Международный день депаталогизации трансгендеров, 20 ноября – Международный день памяти погибших трансгендеров.

Впрочем, в нашем представлении такие отклонения – это болезнь. Кстати, психиатрия солидарна с нами и выделяет ЛГБТ в классификаторе психических и поведенческих расстройств за буквой F65. За годы независимости мы научились толерантно относиться к людям с недостатками, в том числе, с проблемами в сексуальной ориентации. Однако такая толерантность заканчивается в тот момент, когда нас заставляют признавать ЭТО нормой. Когда наших детей в школе учат тому, что ЭТО норма. Когда нам показывают ЭТО по телевидению и организуют ЛГБТ-прайды на улицах городов. Когда нам запрещают считать ЭТО извращением, хотя наши моральные ценности, сформированные на протяжении всей жизни, кричат, что все наоборот.

Это уже не толерантность, это агрессивное навязывание большинству украинцев извращенного сознания меньшинства.

Мы равняемся на более цивилизованный Запад, который в стремлении к абсолютной демократии уже давно вышел за рамки морали. В Швеции женщинам официально разрешили выходить на улицу с обнаженным торсом. В 23 странах мира однополые браки официально регистрируются государством и таким парам разрешено усыновление детей. В 12 странах мира юридически признанным является третий гендер.

Когда-то в 90-х, играя, мальчики переодевались в девочек, и наоборот – это было смешно и немного стыдно. Сейчас мужчины и женщины меняются половыми органами – для нас это все еще стыдно, но уже совсем не смешно.

Михайлина ДВОРЕЦКАЯ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська