Тягнибока признали самым честным среди политиков-нечиновников

Олега Тягнибока, лидера партии ВО Свобода, признано самым честным среди политиков, которые не занимают государственных должностей в Украине.

Он стал главным открытием рейтинга в феврале 2018 года. Согласно данным , почти половина высказываний Тягнибока, которые содержали фактаж, были правдивыми. По сравнению с другими политиками – это был третий за правдивостью результат.

Первые два места заняли государственные служащие – премьер Владимир Гройсман и Президент Петр Порошенко. На такую высокую позицию в рейтинге правдивости (80% и 54% соответственно) Гройсман и Порошенко поднялись благодаря тому, что как чиновники констатировали позитивные события в Украине.

Риторика Тягнибока имеет много общего с риторикой других представителей оппозиции. Политик критикует власть (72% негативных высказываний) и говорит эмоционально (78% цитат). Но в отличие от других, Тягнибок не манипулирует. Одной из любимых его тем в феврале была внешняя торговля.

Топ-тема в речах Гройсмана за февраль – сельское хозяйство (8 высказываний). Премьер несколько раз акцентировал внимание на поддержке фермеров. Причем 11 из его 57 цитат начинались с местоимения мы (то есть правительство): мы приняли, мы предвидели, мы имеем. Так он подчеркивал достижения Кабмина.

У Петра Порошенко, по сравнению с январским мониторингом, объем правды в высказываниях практически не изменился: около 54%. Президент начал меньше преувеличивать, но больше врал и манипулировал. Его любимыми темами в этом месяце стали внешняя торговля, инвестиции, безвиз и деолигархизация.

В то же время в рейтинг до сих пор не попали Арсений Яценюк, Андрей Садовый и Святослав Вакарчук. Все они говорили слишком мало фактологических утверждений в феврале. В целом за месяц VoxCheck проверил 278 высказываний политиков.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська