Более полутора тысяч работников Ривненской областной больницы обещают прийти под облсовет, если депутаты их не услышат

Один из четырех корпусов Ривненской областной клинической больницы — хирургический.

Представьте ситуацию: вы — владелец большой, но не совсем успешной фирмы. Долгое время она работала исключительно благодаря вашим финансовым дотациям. И не потому, что вы плохой владелец или коллектив неквалифицированный, а из-за условий, в которые государство поставило все подобные фирмы. Вы нанимаете одного руководителя, десятого, но без денег владельца развития нет. Пока однажды вы не находите директора, которому, в отличие от его предшественников, удается сделать толчок в работе. Он начинает проводить ремонты в старых помещениях. Причем без единой вашей копейки. Исключительно на своем энтузиазме и благодаря собственным связям. Эти изменения уже замечают сотрудники фирмы и клиенты. И вдруг вы решаете поменять его, потому что закончился контракт, который можно было бы продлить. Не представляете? Не представляли такого и работники Ривненской облбольницы, пока в кулуарах областного совета, которай является владельцем этого медицинского коммунального учреждения, отдельные депутаты не заговорили о возможной смене главного врача Ивана Зимы и о суммах денег, которые якобы некоторым из избранников за это предлагают.

Четырехлетний контракт с руководителем коммунального учреждения Ривненская областная клиническая больница Иваном Зимой закончился еще 7 марта. В конце декабря, как того требовала процедура, коллектив провел общее собрание и повторно выдвинул его на эту должность. Из почти 200 работников, которые представляли все структурные подразделения учреждения, ни одного голоса против господина Зимы не было. Даже альтернативную кандидатуру не выдвигали. Говорят, что лучшего главного врача и искать нечего.

Однако уже через некоторое время Кабинет Министров Украины решил, что процедура назначения руководителей коммунальных учреждений будет другой. Рассматривать претендентов теперь должна специально выбранная комиссия из числа депутатов, представителей медицинских учреждений и общественности, а утверждать, как и ранее, сессия. Мнение коллектива в новых правилах тоже учтено, правда, теперь ему отводится лишь совещательная роль.

Анатолий Мельничук: Весь коллектив больницы, а это почти 1800 работников, настроен отстаивать собственную позицию и своего главного врача.

— Избрание и последующее назначение руководителей коммунальных учреждений комиссией – это демократично и по-европейски, — говорит заведующий отделения анестезиологии и интенсивной терапии Ривненской областной клинической больницы, заслуженный врач Украины Анатолий Мельничук. – Но просто так менять руководителя учреждения, потому что закончился контракт, нельзя. Кроме того, в последнее время отдельные СМИ развернули целую информационную кампанию против Ивана Зимы. Поэтому есть вполне обоснованные опасения, что в работу комиссии могут вмешаться посторонние силы, сделав ее не совсем прозрачной. А мнением коллектива, который насчитывает почти 1800 человек, просто пренебрегут.

Подогревают и без того обеспокоенные настроения коллектива уже известны в области случаи, когда депутаты областного совета проигнорировали мнение работников и сменили руководителей двух коммунальных учреждений, тем самым расколов коллективы. Речь об онкодиспансере и областной стоматполиклинике. К слову, в последней, по странному стечению обстоятельств, несколько месяцев назад поставили руководить жену нынешнего главного врача Здолбуновской районной больницы Владислава Сухляка, который сейчас активно декларирует свое желание возглавить главный медицинское учреждение области.

Заместитель главного врача Лариса Обуховська с пациентами и коллективом.

— Прецеденты, когда мнением коллектива откровенно пренебрегли, хорошо известные людям. Собственно, как и последствия таких кадровых изменений, — говорит заместитель главного врача Ривненской областной клинической больницы, заслуженный врач Украины Лариса Обуховська. — А больше всего тревожит то, кто именно претендует на эту должность – Влад Сухляк. На заседании медицинской комиссии в облсовете мне как-то пришлось быть свидетелем его общения с уважаемым человеком, профессором, доктором наук Ростиславом Сабадышиным. На повышенных тонах и без всякого намека на уважение. У нас такой риторики нет. Все привыкли к нормальной конструктивной работе. Руководитель учреждения слышит каждого, прислушивается и всегда пытается помочь. А господин Сухляк, который везде декларирует свое желание возглавить областную больницу, даже не удосужился прийти, пообщаться с коллективом, услышать его мнение. Должна сказать, что большинство нашего медперсонала уже с солидным опытом работы. Работали при разных руководителях и имеют с кем сравнить. Сейчас, наверное, один из тех немногих случаев, когда все, как один — за нынешнего руководителя.

Свою преданность нынешнему руководителю областной больницы работники учреждения объясняют просто: впервые за много лет работы в заведении появился молодой, креативный и образованный руководитель, который прислушивается и старается помочь каждому работнику — начиная от завотделения и заканчивая санитаркой. Добавляют, что не против конкуренции, но, по мнению коллектива, она нужна тогда, когда есть какие-то неурядицы в работе. В данном же случае все убеждены, что смена руководителя только отрицательно повлияет на моральный климат среди медперсонала, а соответственно, может отразиться и на самом качестве услуг.

Наталья Поровская: Менять главного врача, который начал развивать больницу, было бы неправильно.

— Я имею опыт общения с разными главными врачами, но ни с одним из них не было такого продуктивного сотрудничества, как с Иваном Зимой, — говорит заведующая отделением пульмонологии Наталья Поровская. — Поэтому менять человека, который ведет коллектив вперед, знает, какие толчки и акценты сделать, чтобы больница развивалась, было бы неправильно.

Положительные изменения, которые произошли в областной больнице за последние четыре года руководства господина Зимы, замечают не только сотрудники, но и пациенты заведения. Особенно те, кому приходится часто бывать в областных центрах ревматологии, гематологии и отделении пульмонологии. Находятся они в старом корпусе, который построен еще в 60-х годах прошлого века. Постоянные пациенты до сих пор помнят потрепанный линолеум под ногами, стены, окрашенные масляной краской, гнилые трубы и тусклое освещение. Не говоря уже о условиях в душевых и туалетах.

Костопольчанин Виталий Грипич уже не впервые на стационарном лечении в областном центре заболеваний крови и коагулопатий. Поэтому он хорошо знает, каким это помещение было до ремонта:

Пациент Виталий Грипич: Условия лечения в отделении гематологии после ремонта не хуже, чем в польских клиниках.

— Извините, но было похоже на совдеповскую конюшню. А после ремонта все настолько изменилось, что когда меня направили сюда снова на лечение, я сначала подумал, что ошибся отделением. Я лечусь здесь уже не первый год. Приходилось проходить химиотерапию и в Польше. Поэтому мне есть с чем сравнивать. Теперь находиться в палате не менее комфортно, чем в соответствующем заведении за рубежом. Все на высшем уровне, согласно европейским стандартам.

Мужчина лежит в палате-боксе, которая находится в автономном комплексе, куда имеют доступ ограниченный круг лиц. Таких палат в центре заболеваний крови и коагулопатий четыре. Все они оборудованы собственной вытяжкой, отдельными санузлами, манипуляционной и столовой. Созданы они специально для пациентов, которые получают високодозовану химиотерапию и в силу того, что имеют низкий уровень лейкоцитов в крови, не должны контактировать с другими больными. К слову, такие палаты-боксы, кроме Ривненской областной больницы, есть еще только в трех медицинских учреждениях Украины. А еще каких-то полтора года назад это было заброшенное тупиковое помещение.

Обновились и остальные отделений, которые находятся в этом трехэтажном корпусе. За последние 30 лет здесь делали только косметические ремонты, поэтому замены требовало все – начиная от старых ржавых коммуникаций и заканчивая электропроводкой.

Такой вид имели все отделения корпуса до ремонта.      А такой — после.

Весь объем работ выполнили за несколько месяцев и без единой копейки бюджетных средств. Исключительно на энтузиазме и благодаря знакомствам главного врача Ивана Зимы. Теперь в планах руководства учреждения провести внешние ремонты корпусов и дворовой территории больницы.

К слову, после того, как стало известно об изменениях в процедуре назначения руководителей коммунальных учреждений, председатель Ривненского областного совета своим распоряжением временно продлил полномочия господина Зимы до 16 апреля — даты, когда вновь созданная конкурсная комиссия должна определиться, кто будет работать на должности главного врача областной больницы следующие несколько лет.

Коллектив медицинского учреждения искренне верит в то, что областные избранники прислушиваются к их мнению, поддержат и дадут возможность Ивану Зиме продолжить в этой больнице те положительные наработки, которые он начал. В противном случае обещают отстаивать своего главного врача и собственную позицию. Даже, если для этого всем придется прийти на сессию областного совета.

Влад ИСАЕВ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська