Тайная «Троя»: стало известно о плане захвата РФ еще одной области в Украине

Владислав Сурков и Владимир Путин.

Британское издание The Times опубликовало статью Операция Троя: российский план распространения хаоса в Украине. Ее автор – Том Парфитт из Москвы сообщает о тайном плане Троя, который в ноябре 2014-го прислал в Кремль депутат Госдумы от партии Единая Россия Алексей Муратов, пишет

В плане были указаны имена главарей пророссийских беспорядков, а шпионы уже действовали на месте событий. Россия хотела подготовить население Запорожской области к пророссийскому мятежу в регионе, или, как это называл Муратов, — освобождению от нацистско-фашистских оккупантов.

Это предложение было частью более широкого плана Кремля по дестабилизации Украины. Доклад основан на утечках информации из писем электронной почты влиятельного советника Владимира Путина Владислава Суркова, которого некоторые зовут путинским Распутиным.

По словам соавтора доклада — Боба Сили, депутата британского парламента от Консервативной партии, утечки проливают свет на скрытые кампании и гибридную войну с четким указанием финансирования кибератак, распространения фейковых новостей, раздачи взяток, оплату участия в акциях и цену за свержение региональных правительств.

Согласно плану операции Троя, Муратов предлагал вложить $181 000 для распространения пророссийского мятежа дальше на запад от Донбасса. Это был план манипуляции общественным мнением перед мятежом в Запорожье.

По словам автора доклада, полученные хакерами эмейлы свидетельствуют о долгосрочной попытке направлять политику в Украине в пользу Кремля, пропагандируя автономию для регионов со значительным русскоязычным населением, чтобы ослабить контроль центрального правительства в Киеве.

Такие же методы были использованы в Донбассе параллельно с российским военным вторжением.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська