В «ДНР» выпускники медуниверситета получили «липовые» дипломы российских вузов

Получить высшее образование на оккупированных территориях просто – стоит только подать документы и место в аудитории обеспечено. Другое дело, что так называемые дипломы ДНР или ЛНР нигде не признают. В лучшем случае, работодатель такого выпускника примет на работу только за его профессиональные навыки, закрыв глаза на образование. Поэтому, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, выпускникам таких учебных заведений выдают российские дипломы. Вчера, к примеру, их вручили выпускникам так называемого Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, которые учились на оккупированной территории, пишут подконтрольные сепаратистам СМИ.

Они получили дипломы Северо-Осетинской государственной медицинской академии и Белгородского медицинского института. Отличникам документы вручил сам глава республики Александр Захарченко.

Хочу от себя лично и от всей Донецкой Народной Республики поздравить вас с дипломами, сказать огромное спасибо вашим родителям, преподавателям, наставникам и вам. Наша медицина в ваших молодых и надежных руках, — пафосно отметил Захарченко.

Однако, не секрет, что эти документы липовые – они не проходят по единой базе дипломов, имеют совершенно другие серийные номера и отличия в оформлении. Чтобы получить легальный российский диплом, нужно выезжать в российские вузы, сдавать экзамены и академразницу, защищать диплом – и только тогда получить вожделенную корочку о высшем образовании. А диплом ДНР – это просто бумага с гербом непризнанной республики, который не котируется даже в республике.

К слову, за три года почти 4 тысячи студентов временно оккупированных территорий получили такие дипломы российских вузов.

Донецкий медуниверситет основан в 1930 году. Осенью 2014 года, из-за оккупации части Украины русскими и террористическими военизированными формированиями, вуз изменил юридический и фактический адрес своего нахождения, передислоцировался на территорию, подконтрольную Украине, в город Лиман, а обучение проходит в Краматорске и Кропивницком. В Донецке же оккупанты открыли отжатый одноименный вуз.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська