Вербное воскресенье: что нельзя делать в этот день

Сегодня, 1 апреля, православные и греко-католики празднуют Вербное воскресенье — воскресенье, приходящееся за семь дней до Пасхи. Великую неделю, которая еще называется Страстной, начинается именно этим праздником. На многих языках мира оно называется Пальмовым воскресеньем — из-за того, что ветви пальм, их стелили на дорогу во время въезда Иисуса в Иерусалим. Однако на славянских территориях, где пальмы не растут, а весна наступает с цветением ив, пальмовые ветви люди заменили вербными, которые начинают зеленеть и цвести, и соответственно и название праздника изменилось.

Пожалуй, самой распространенной традицией этого праздника можно считать удары вербой. После того, как вербу освятили на утренней службе в церкви, люди били друг друга веточками и приговаривали: Верба хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет, за неделю – Пасха! Будь здоров, как верба. В народе считали, что освященная верба имеет особую очистительную силу, которая способна спасти скот от порчи, болезней и сглаза. Также, чтобы ни одна болезнь не прицепилась, съедают по девять почек вербы.

Так как это время Великого поста, поэтому стоит воздержаться от активных развлечений, злоупотребления алкоголем и развлекательных мероприятий. Еда на столе должна быть скромной, без запрещенных во время поста продуктов. Исключение составляют рыба, растительное масло и немного красного вина. Нельзя в Вербное воскресенье и готовить горячие блюда.

Запрещается работать. Не рекомендуется даже выгонять скот на пастбище, а тем более заниматься любым физическим трудом. Даже расчесывание волос лучше свести к минимуму, чтобы не навлечь на себя неприятности.

И не стоит забывать, что главное в этот день – дарить миру свет и добро, не тратить силы на негатив, черпать вдохновение в себе самом и в окружающем, избегать злых мыслей и поступков.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська