Закарпатцев предупредили о ливнях и наводнении

По информации Закарпатского гидрометеоцентра в течение суток 1 апреля и ночью 2-го на большей части территории Закарпатской области ожидаются очень сильные дожди. А вечером 1-го и ночью 2 апреля в горах кое-где даже с переходом в мокрый снег и снег.

Наиболее интенсивные осадки ожидаются в горных районах. Возможны отдельные грозы, усиление юго-западного ветра местами до 15-20 м/с, на высокогорье до 25-30 м/секунду.

Из-за этого 1-2 апреля на реках области ожидается повышение уровней воды. В частности, в верховьях и средних течениях рек — до полутора метра. На реке Тиса, в участке В.Бычков — Вилок — 1,5-2,0 м; в нижнем течении р.Боржава — 2,0-2,5 м, выход воды на пойму. Возможно подтопление сел Заречье, Сельцо, Камянское, В.Комяты, Боржавское, Луково, Белки, Хмельник, автодорог Шаланки-Комяты и Заречье-В.Комяты.

В нижних течениях Ужа и Латорицы уровень воды может поднятся на два метра, выход воды на пойму. В местах прохождения сильных ливней будет формироваться значительный местный сток, с угрозой подтопления пониженных мест, а также возможно образование селей и оползней переувлажненной почвы.

Кроме того, на высокогорье области сохраняется значительная снеголавинная опасность (III уровень). Учитывая это, Управление ГСЧС Украины в Закарпатской области призывает граждан воздержаться от похода в горы, ведь в случае схода лавины подобное путешествие может завершиться трагически.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська