Сегодня исполняется 19 лет со дня гибели Вячеслава Чорновила

В ночь с 24 на 25 марта 1999 года оборвалась жизнь украинского национального лидера, главы Народного руха Вячеслава Чорновила. Он победоносно выдержал давление КГБ и администрации советских тюрем и лагерей, где провел 17 лет своей молодости, но погиб в якобы демократической стране, пишет .

62-летний политик находился на переднем пассажирском сидении Тойоты, когда она влетела в груженый зерном КамАЗ с прицепом на автодороге Борисполь-Золотоноша, под Киевом. Он и его водитель Евгений Павлов погибли сразу, пресс-секретарь политика, известный журналист Дмитрий Понамарчук, который в то время отдыхал на заднем сидении, получил повреждения, но остался жив.

По данным Понамарчука, Чорновил умер не сразу и исполнители покушения на него (а он, как и Тарас Чорновил и немало других близких и родных руководителя Руха считают, что то было именно покушение) имели еще несколько минут, чтобы добить Вячеслава Максимовича.

— Есть один период после катастрофы, где я не мог контролировать ситуацию. Примерно, я с врачами установил, 5-7 минут. Этого было бы достаточно, чтоб убийцы убили тех, кто был на переднем сидении. Почему меня не добили? Потому что я упал с заднего сиденья на пол, — сообщил Понамарчук уже в 2018 году.

О добивании Чорновила кастетом говорил и заместитель генпрокурора Николай Голомша. Об этом, отмечал он, свидетельствуют четыре характерные повреждения на черепе покойного.

При президентстве Леонида Кучмы расследование остановилось на версии несчастный случай и было прекращено. Это же подтвердил и Бориспольский районный суд.

После победы Революции достоинства, в апреле 2014 года Апелляционный суд возобновил дело, его направили на повторное расследование в Генеральную прокуратуру, в т.ч. по статье Посягательство на государственного или общественного деятеля (ст. 112). По словам Чорновила-младшего, нынешний Генпрокурор Юрий Луценко обещал ему вернуться к делу его отца после завершения расследования преступлений Януковича и гибели Небесной сотни.

Была и загадочная видеокассета с человеком в маске, который представился полковником МВД и подробно описывала вроде как покушение на Черновола. Однако YouTube тогда еще не было. Поэтому в открытом доступе этой записи пока нет.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська