В шаге от экологической катастрофы: на Львовщине горная река размывает могилы кладбища (ВИДЕО)

Еще немного и кладбище в селе Смильна на Львовщине может сползти в реку. Местные до сих пор хоронят на нем людей, но река Быстрица разрушает склон холма с могилами. Об этом сообщает корреспондент PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на ТСН.

Жители Смильной не на шутку беспокоятся за свои поминальные традиции и уже говорят о вероятности возникновения экологической катастрофы. Вспоминают, как четыре года назад река уже смыла со склона скалистую породу и теперь холм с захоронениями держится на самом грунте.

В селе хорошо помнят, как вода горной реки Быстрица уже забрала здесь две могилы. Смильненчани не один год просят укрепить берег, чтобы избежать экологической катастрофы, но до сих пор на это средств не хватало.

Теперь областные чиновники уверяют, что тянуть дальше не  куда. Уже даже подсчитали, что на укрепление склона нужно два миллиона гривен. Люди надеются, что средства в бюджете найдут быстрее, чем весенние паводки, во время которых уровень воды в Быстрице вырастает на несколько метров, смоют могилы кладбища.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська