ГФСУ и EU: почему Евросоюз требует вернуть «пограничные» деньги

Неделю назад Украина возмутилась намерением Евросоюза расторгнуть контракт по оказанию финансовой помощи для проекта модернизации и строительства пограничных контрольно-пропускных пунктов (КПП) с Украиной. Более того ЕС требует вернуть 8 млн. евро, которые были выданы для освоения и использования в рамках этого проекта Государственной фискальной службе Украины (ГФСУ).

Сказать, что ГФСУ села в лужу – не сказать ничего. Евросоюз готов инвестировать в украинскую экономику 29,2 млн. евро. Для понимания: эти деньги планировалось передать прямо в руки государства, то есть дать возможность Украине самостоятельно нанять украинские фирмы-подрядчиков, дать работу украинским специалистам и получить с этого налоги в государственную казну. Это уже не говоря об очевидной выгоде от модернизации шести пунктов пропуска.

Эти деньги мы потеряли. Официальная версия: за срыв сроков выполнения работ, указанных в договоре. На самом же деле: вотум доверия ЕС исчерпан.

Дело в том, что сколько бы мы не боролись с коррупцией, происходит это только номинально, для отчета в МВФ, который выдает кредиты. Старые, как наша страна, схемы хищения денег отлажено работают. Тендеры, сайт госзакупок "Prozorro", налоговые и имущественные декларации – все это пыль в глаза народу и мировым чиновникам, которым достаточно, чтобы на бумаге все было прозрачно, а как есть на самом деле – то дело третье.

Ничего нового не произошло и с проектом модернизации КПП. Была привлечена уже отработанная годами схема. Больше всего средств в контракте было заложено на пункты пропуска на границе с Румынией: . Здания там должны возводить с нуля. В июле 2015 года ГФСУ был объявлен тендер, который выиграла ООО "Холдинговая компания "Энергомонтажвентиляция", что специализируется исключительно на монтаже вентиляционных конструкций в уже готовые здания. До этого момента фирма государственных контрактов на конструкторские и строительные работы. Однако они были у другой фирмы, с похожим названием: . На другом тендере по достройке современного медицинского лечебно-диагностического комплекса "Охматдет", в том же 2015 году, эта фирма была единственным конкурентом победителя ООО "Альтис-констракшн", которая имеет косвенную с тогдашним главой Государственной фискальной службы Романом Насировим.

Для справки: С марта 2017 года Роман Насиров находится под следствием по подозрению в государственном хищении. Его обвиняют в содействии сокрытию налогов от газовых сделок на 2 миллиарда гривен. Дело продолжается, он освобожден под залог и должен носить электронный браслет и не покидать пределов Киевской области. Все это время Насыров продолжал занимать свою должность, и лишь 31 января этого года был уволен за…наличие гражданства Великобритании…

Между тем, пункты пропуска Красноильск и Дьякивцы, которые должны были быть возведены ООО "Энергомонтажвентиляция" до конца 2016 года, еще не закончены и до сих пор. Их решили посетить журналисты из , но увидели наполовину построенные здания, окруженные мусором и строительными материалами. В ГФСУ пожимают плечами и говорят, что не знают, как эта фирма выиграла тендер.

В свою очередь финансовый директор "Энергомонтажвентиляции" общался с в октябре прошлого года и заявил, что фирма за собственные средства на 85% возвела здания КПП в Красноильске и Дьякивцах, но еще и до сих пор не получила ни копейки от ГФСУ. Фискальная служба же ссылается на отсутствие документов от подрядчика о выполнении работ. Более того, ООО "Энергомонтажвентиляция" подавала иск против ГФСУ за неуплату средств, однако никаких сведений для рассмотрения дела не добавляла.

Похожая ситуация складывается и на других пунктах пропуска, которые также включены в проект: на КПП в Лужанке, Рава-Русской и в Ужгороде вместо новых зданий устремляются ввысь сами арматуры из земли, а в Устилуге выкопали траншеи…

Словом, ничего удивительного для нас, так всегда было: деньги воровали, объекты годами стояли недостроенные, мошенники убегали или попадали за решетку, приходили новые, воровали – и так по кругу. Для нас это не удивительно. А для Европы – ой как странно. Они даже в толк взять не могут, что так вообще можно делать дела – мало того, на государственном уровне. Поэтому и дали деньги нам, а не сами стали строить.

Но у европейцев должна быть уверенность, что каждый цент учтен. В том и разница, что в этот раз ГФСУ получила деньги не украинские, и отчитываться за них – не перед государством, а перед Евросоюзом. Поэтому и не сработала схема, потому что некому было занести "откат". Не сработал и обычный в таких случаях план: просить дополнительного финансирования вне расписания и переносе сроков строительства. Европейцы обеспокоились, что и не удивительно: дали 10 миллионов евро, отчет увидели лишь 2 миллиона, объекты не строятся, деньгами ведает человек, отпущенный на поруки, сроки по контракту просрочены. Очевидно, что Украина не готова к эффективному использованию европейских фондов.

Таким образом пограничные проекты закрыты и КПП не модернизированные. А мы остались должны 8 миллионов евро, которые так и не были освоены. Точнее, освоены они таки были, но не в тех целях, которые записаны в контракте. И возвращены Евросоюзу 8 миллионов будут, но не те, что были выданы, а те, что простые граждане положили в государственную казну в качестве налогов.

Но не это худшее. Мы окончательно теряем доверие, нашим обещаниям не верят. А это как снежный ком, ведь кроме развития пограничных пунктов, средства должны были модернизировать и IT-оснащение пограничной службы, не только на автомобильных дорогах, но и на железнодорожных. Тут же встает вопрос реализации контракта с итальянцами на финансирование строительства евроколеи. А там уже недалеко и до ограничения безвиза, потому что именно эта ситуация ярко демонстрирует: не выполняется одно из ключевых условий европейского "Плана действий по безвизовой либерализации" – противодействие коррупции.

Одновременное прекращение целого ряда проектов в погранично-транспортном секторе являются очень сильной угрозой для имиджа нашего государства как надежного партнера. И ЕС продемонстрировал, что этот сигнал им было услышан…

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська