В одном из банков Тернополя не досчитались десяти миллионов гривен

Фото иллюстративное

Недостачу в финучреждении обнаружили во время проверки представители главного офиса банка из столицы. В целом не хватало более семи миллионов гривен, почти 70 тысяч долларов, 17 630 евро, сообщают в отделе коммуникации полиции в Тернопольской области. Поэтому банкиры немедленно обратились в полицию.

По словам руководителя отдела по расследованию особо тяжких преступлений следственного управления Юрия Барабана, директор банка не сразу появилась на месте работы. Ее присутствие нужно было, чтобы вместе с главным кассиром совместно открыть сейф.

Когда обнаружили недостачу денег, работники отделения банка кому-то позвонили и часть средств, а это 3,5 миллионов гривен, они вернули в банк. Еще 6 миллионов 400 тысяч гривен неизвестно где. Кассир свою причастность к пропаже такой крупной суммы отрицает.

Сотрудники полиции устанавливают, куда исчезли деньги, а также отрабатывают версию о сотрудничестве руководителя банка с людьми, которые занимаются незаконной торговлей иностранной валютой.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований согласно статье 191 часть 5 УК — Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, если они совершены в особо крупных размерах или организованной группой.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Продолжается следствие.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська