На Ривненщине добычу янтаря хотят сделать коммунальной

Фото иллюстративное

Идея создания коммунального предприятия, которое занималось бы добычей янтаря на Ривненщине, принадлежит экс-председателю облсовета Михаилу Кириллову. Депутат убежден, что от такого решения выиграет областной бюджет, который будет получать доход от работы этого предприятия. И добавляет, что основные поступления будут от продажи янтаря за границу.

По словам господина Кириллова, Ривненщина не будет в этом плане первопроходцем, поскольку в соседней с нами Волыни уже работает такое коммунальное предприятие. Поэтому, по его мнению, стоит перенять их опыт. В частности, сначала создать коммунальное предприятие, выделить для него янтарный земельный участок, получить спецразрешение на добычу камней и затем найти инвестора, который это профинансирует. При этом всем, уставный капитал коммунального предприятия может быть всего тысячу гривен.

Ложку дегтя в бочку меда добавил управляющий делами исполнительного аппарата облсовета Богдан Сологуб, который отметил, что на Волыни коммунальное предприятие не получило спецразрешения на добычу янтаря, зато на него пришли с проверкой сотрудники СБУ. И чем эта вся эпопея закончится, еще не известно.

Наконец, после выслушанных всех за и против члены постоянной комиссии по экономическим вопросам и коммунальной собственности поддержали идею своего коллеги. Поэтому уже к следующей сессии аппарат областного совета должен подготовить проект решения о создании такого коммунального предприятия.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська