«Неженская» профессия: волынянка уже более десяти лет водит рейсовый автобус

Увидеть за рулем маршрутки женщину, согласитесь, довольно необычно. Нет-нет, женщины за рулем сегодня вещь вполне приемлемая, но, чтобы представительница прекрасной половины управляла здоровенным автобусом! Ведь ни для кого не секрет, что здесь, кроме водительского мастерства, понадобятся еще и незаурядные знания в автомеханике.

Полностью разрушила этот стеоротип Татьяна Тричук с Волыни, которая уже более 10 лет водит рейсовый автобус. На нем она объездила чуть ли не все закоулки родной Ратнивщины, а с недавних пор возит пассажиров из поселка Ратно еще и до Камня-Каширского. Ни плохие дороги, ни дальние рейсы ей не помеха, пишет .

Татьяна здесь – как в своей тарелке. Достаточно взглянуть, как чувствует каждый сигнал техники, с каким мастерством заезжает в карман на остановке.

По словам женщины, секрета здесь никакого, просто ей очень нравится работать с людьми. Хотя, признается, пассажиры за день случаются разные: порой и разозлят, и выведут. Но таких – единицы. Большинство встречают приветливой улыбкой, потому что знают – Таня всегда довезет, куда нужно.

– За столько лет уже привыкла и не считаю, что управлять автобусом настолько сложно, — говорит Татьяна. — Сначала муж, к слову тоже водитель, не поддерживал моего выбора, отказывал. Однако со временем смирился и теперь во всем мне помогает, каждый день готовит автобус к рейсу, проверяет техническое состояние и прочее. Хотя, когда его нет на месте, приходится заниматься тем же. Поэтому знаю, как и масло доливать в двигатель, и незначительную поломку исправить.

К слову, готовится стать водителем автобуса и дочь Татьяны — Люба.

– Да у нас целый семейный подряд, – шутит Татьяна. – Дочка с детства жила в этой атмосфере, хорошо знакома с профессией мамы. Так зачем изобретать велосипед. Работу в настоящее время найти для молодежи проблематично, а ехать куда-то на сезонные работы – не выход. Сейчас учу Любу водительского мастерства. Работает водителем и наш зять Игорь.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська