Дом под елкой: львовские волонтеры спасают собачью пару, что живет под деревом на Сыхове

Мухтар и Дина – двое беспризорных собак, которые уже почти семь лет живут на улице. Последние четыре года — под елкой возле кинодворца имени Довженко на Сыхове. У них есть много друзей среди волонтеров, которые их подкармливают, постелили им подстилки, но о том, что это не выход, говорят зоозащитники. Поэтому предложили Сыховской райадмнистрации установить для собак эко-буды. Об этом пишет .

— Лично я знаю Дину и Мухтара четыре года, за последние два месяца познакомилась с очень огромным количеством людей, которые заботятся ежедневно собачками: приносят пищу, воду, подстилки зимой, — рассказывает волонтер Наталья Копейко. — Они постоянно вместе. Однажды Дина пропала на пару дней, то Мухтар очень сильно завывал без нее. И в один из тех дней я подошла к нему, а он встал и пошел за мной до самого моего дома. Я забрала его на ночь к себе на балкон, однако утром я ушла на работу, а Мухтар к себе домой – под елку. По такому графику мы прожили два дня, а потом вернулась Дина, и он уже никуда не хотел идти.

Есть и доброжелатели, которые этой зимой собак решили избавиться, говорит волонтер: забирали подстилки, выгоняли. Мало того, по словам Натальи Копейко, волонтеры узнали от работников спорткомплекса Sportlife и маркета Фуршет, которые рядом, что якобы владелец здания, в котором они расположены, распорядился отравить собак и навести порядок под елкой.

— Туда приезжали представители Госпродпотребслужбы, выписали штраф – 300 гривен, который взяли из дворников. Мы, волонтеры, ходили в Спортайф, поговорили с охранником, который и подтвердил, что было указание отравить собак, – отметила Наталья Копейко.

Волонтеры решили найти выход из ситуации, предложив Сыховской районной администрации установить конуру возле елки, чтобы Мухтар с Диной не мешали окружающим. В Сыховской РА сообщили, что не имеют права устанавливать собачьи конуры. Единственное, что пообещал и сделал представитель Сыховской администрации – переговорил с работниками Спортлайфу. С тех пор собак не трогают.

Сейчас волонтеры все еще имеют надежду таки запустить во Львове уникальный для Украины проект по установке эко-будок для бездомных собак, и даже готовы совместно с дизайнерами разработать макеты, которые вписывались бы в среду и отвечали брендбуку города.

Но тем временем опекуны Мухтара и Дины ищут им хозяев. Проблема заключается в том, что собаки фактически неразлучны, а потому найти им два отдельных дома – не вариант. Поэтому если вдруг кто-то решится взять себе сразу двух четвероногих друзей, обращайтесь к пани .

Добавим, что Мухтар и Дина – стерилизованные собаки.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська